15 февраля 2013 Автор: Васильев Илья Александрович Категория: Защита прав граждан

Эксперт - Ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Васильев И.А.

Вопрос: Есть желание учиться в двух местах: в ВУЗе и в колледже. В какое из этих двух учебных заведений нужно отдать оригинал аттестата?

Ответ: Вопрос о порядке предоставления документов при одновременном поступлении в высшее учебное заведение и в образовательное учреждение среднего профессионального образования в законодательстве Российской Федерации не урегулирован. Однако отсутствие нормативно урегулированного порядка не должно стать препятствием на пути реализации права обучаться в образовательных учреждениях разного уровня одновременно (п. 1 ст. 10 закона РФ “Об образовании” от 10.07.1992 г. (в ред. от 01.04.2012 г.).

При этом законодательство РФ предусматривает порядок предоставления документов в схожих ситуациях, в частности в ситуации, когда поступающий имеет желание учиться в 2-х вузах одновременно (ст. 18 Федерального закона “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011 г.) и п. 77 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утв. приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2011 г. N 2895) или в двух образовательных учреждениях среднего профессионального образования (п. 78 Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, утв. приказом Минобрнауки России от 15.01.2009 г. № 4 (в ред. от 14.03.2012 г.)) одновременно. Этими нормами предусмотрено предоставление в одно образовательное учреждение оригинала документа об образовании, а в другое – нотариально заверенной копии и справки из того образовательного учреждения, куда был подан оригинал.

Исходя из толкования вышеуказанных норм, Центр защиты прав абитуриента СПбГУ пришел к выводу, что при невозможности подачи оригинала документа об образовании в учебное заведение в связи с зачислением поступающего в другое учебное заведение, первое обязано принять от поступающего нотариально заверенную копию документа об образовании и справку из образовательного учреждения, где хранится оригинал, и зачислить поступающего для обучения по образовательным программам соответствующего уровня.

Вы здесь: Главная Юриспруденция Защита прав граждан Порядок предоставления документов при одновременном поступлении в ВУЗ и в образовательное учреждение среднего профессионального образования