Предоставление сертификата ЕГЭ при поступлении в ВУЗ

15 февраля 2013 Автор: Васильев Илья Александрович Категория: Защита прав граждан

Эксперт - Ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Васильев И.А.

Вопрос: Нужно ли предоставлять сертификат ЕГЭ при поступлении в ВУЗ?

Ответ: Федеральными нормативно-правовыми актами не предусмотрена обязанность поступающих предоставлять копии или оригиналы сертификатов ЕГЭ при поступлении в вуз. Так, в п. 27 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 г. № 2895 «Об утверждении порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования», в котором содержится перечень документов, обязательных для представления в вуз при подаче заявления о приеме на образовательные программы высшего профессионального образования, Свидетельство о результатах ЕГЭ не указано. Как следует из п. 32 Приказа Минобрнауки от 28.12.2011 г. № 2895 сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах или месте сдачи ЕГЭ указываются абитуриентом в заявлении о приеме.

Между тем, в п. 6.6 Правил Приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году (далее – Правила приема в СПбГУ 2012) закреплено следующее правило: «При подаче заявления о приеме в СПбГУ лица, поступающие на первый курс основных образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста по результатам ЕГЭ, предоставляют оригиналы или копии свидетельств о результатах ЕГЭ 2012 года или 2011 года. В случае невозможности предоставить оригинал или копию свидетельства о результатах ЕГЭ поступающий в заявлении об участии в конкурсе указывает сведения о результатах ЕГЭ, либо о номере свидетельства о результатах ЕГЭ, а при их отсутствии – о месте сдачи ЕГЭ». Однако поскольку нормативно-правовые акты РФ обязательны для СПбГУ, нормы п. 6.6 Правил приема в СПбГУ 2012 не могут толковаться как устанавливающие обязанность предоставлять копии или оригиналы свидетельств о результатах ЕГЭ. Приемные комиссии СПбГУ также исходят из того, что предоставление копий или оригиналов свидетельств о результатах ЕГЭ, не является обязательным. Проверка правильности указанных в заявлении абитуриента сведений о результатах ЕГЭ осуществляется с использованием Федеральной базы свидетельств о результатах единого государственного экзамена.

В связи с этим предоставление копии / оригинала свидетельства о результатах ЕГЭ не является условием участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ. Если в заявлении о приеме в СПбГУ абитуриент указал сведения о результатах ЕГЭ либо о номере свидетельства о результатах ЕГЭ, а при их отсутствии – о месте сдачи ЕГЭ, то дополнительно не нужно направлять в приемную комиссию СПбГУ оригинал / ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ. Проверка правильности указанных в заявлении абитуриента сведений о результатах ЕГЭ будет осуществляться с использованием Федеральной базы свидетельств о результатах единого государственного экзамена.

Вы здесь: Главная Юриспруденция Защита прав граждан Предоставление сертификата ЕГЭ при поступлении в ВУЗ