Санкт-Петербургский университет запускает уникальный цикл обучающих онлайн-семинаров «Международное экономическое право». Программа реализуется СПбГУ совместно с давним партнером Университета — Торговой палатой Гамбурга, а также Гамбургским университетом и Германской службой академических обменов.

Ученые Санкт-Петербургского университета проанализировали применение норм о косвенном иске участника корпорации, предъявленном в защиту интересов корпорации. В результате исследования эксперты пришли к выводу об отсутствии единообразного подхода арбитражных судов к решению спорных вопросов применения института косвенного иска. Это подтверждает необходимость реформирования законодательства в данной области.

В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» эксперт СПбГУ проанализировала особенности применения международных договоров об авторском праве судами России и выявила причины не всегда корректного правоприменения.

Для анализа судебной практики был избран период 2016–2019 годов, чтобы выявить сложившиеся тенденции. Судебные акты исследовались сплошным методом на основе данных СПС «КонсультантПлюс», а также СПС «Гарант»; из 557 актов для углубленного анализа было отобрано 57, свидетельствующих об определенных сложившихся тенденциях судебной практики.

Экспертное исследование направлено на выражение мнения во всех существенных отношениях по поставленным перед экспертной организацией вопросам.

В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» эксперты СПбГУ провели анализ практики применения российскими судами правовых обычаев. Исследование показало – зачастую суды принимают за правовые обычаи иные явления, но, даже применяя «настоящие» обычаи, как правило, не исследуют доказательства их существования. Авторами исследования стали профессор СПбГУ Елена Тимошина и доцент СПбГУ Арсений Краевский.

В преддверии Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, ученые Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование судебной практики, связанной с воспитанием несовершеннолетних. Оказалось, что в трех из четырех случаев за жестокое обращение с детьми осуждаются матери, а больше половины подобных преступлений связаны с употреблением алкоголя родителями.

Юристы Санкт-Петербургского государственного университета в рамках проекта «Мониторинг правоприменения» исследовали практику применения так называемого «закона о коллекторах» и пришли к выводу, что законодательство, регулирующее вопросы возврата просроченной задолженности, требует реформирования.

В рамках подготовки к проведению мониторинга правоприменения экспертом Санкт-Петербургского университета к.ю.н. Владиславом Савиных и экспертом к.т.н. Николаем Бариновым проведен предварительный анализ 726 судебных актов, вынесенных по делам об оспаривании кадастровой стоимости. По результатам составлена сравнительная таблица, в которой все судебные акты проанализированы по 14 параметрам:

Эксперт Санкт-Петербургского университета в рамках проекта «Мониторинг правоприменения» установил, что оценочные компании в России зачастую не отвечают перед судом за предоставление недостоверной информации о рыночной стоимости. Исследование судебной практики провел доцент СПбГУ Владислав Савиных.

Ученые Санкт-Петербургского университета проанализировали, как суды оценивают доводы граждан о том, что закон был нарушен по причине его непонятности. Статья «Понятность текстов юридических документов: фикция или презумпция?» опубликована в Вестнике Санкт-Петербургского университета.

Вы здесь: Главная Новости