В Университете в онлайн-формате состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в системе образования: инновации и перспективы развития». Ее участниками стали научные работники, преподаватели, тренеры, практики сферы физической культуры, спорта и реабилитации, а также студенты и аспиранты со всей страны.

Студенты и магистранты СПбГУ победили во всероссийском юридическом кейс-чемпионате MGIMO Law Championship. Две команды стали первыми в направлениях «Налоговое право» и «Здравоохранение и технологии», обойдя участников из МГУ.

В Санкт-Петербургском университете состоялось торжественное заседание Ученого совета юридического факультета. Коллеги и ученики профессора СПбГУ, выдающегося ученого-цивилиста Надежды Александровны Чечиной выступили с докладами о ее научной и преподавательской деятельности и поделились воспоминаниями о любимом учителе, наставнике и друге.

Ученые Санкт-Петербургского университета проанализировали судебную практику последних лет по вопросам применения правовых норм о порядке создания и функционирования приемных семей для пожилых граждан и инвалидов. Юристы пришли к выводу: такая форма социального обслуживания должна стать приоритетной, поскольку позволит избежать мошеннических схем по передаче жилья недобросовестным псевдо работникам соцслужб и улучшить качество и безопасность ухода за пожилыми людьми.

Видеонаблюдение и геолокация — это широко распространенная практика контроля за работниками. Но подобный контроль должен быть ограничен необходимостью защиты частной жизни работника и соответствовать нормам о защите персональных данных.

Ученые Санкт-Петербургского университета проанализировали судебную практику по проблемам возмещения вреда, причиненного лесам в результате незаконной вырубки. Выяснилось, что чаще всего суды оценивают лесные насаждения как экономическую категорию и обязуют правонарушителей компенсировать материальный ущерб, не принимая во внимание экологические потери.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование судебной практики, связанной с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Выяснилось, что больше половины таких судебных споров связано с требованием о помещении детей и подростков в центры временного содержания. Самые частые причины такой меры – побои и кражи.

Больше половины случаев применения судами статьи Уголовного кодекса о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего связаны с применением физического насилия к ребенку. К такому выводу пришли ученые Санкт-Петербургского университета в ходе исследования судебной практики.

В ходе V Санкт-Петербургского международного форума труда эксперт СПбГУ рассказала, как медиация может помочь решить трудовые споры.

Санкт-Петербургский государственный университет приблизился к сотне лучших высших учебных заведений мира по содействию миру, правосудию и построению эффективных институтов по версии британского издания Times Higher Education (THE).

Вы здесь: Главная Новости