В ходе V Санкт-Петербургского международного форума труда эксперт СПбГУ рассказала, как медиация может помочь решить трудовые споры.

Санкт-Петербургский государственный университет приблизился к сотне лучших высших учебных заведений мира по содействию миру, правосудию и построению эффективных институтов по версии британского издания Times Higher Education (THE).

В Санкт-Петербургском университете открывается новая программа повышения квалификации «Контроль и надзор государства: новый подход» — слушатели получат знания об организации контрольно-надзорной деятельности.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ Владислав Архипов рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям», как оградить себя от кражи данных с гаджетов и облачных хранилищ.

Эксперты Санкт-Петербургского университета подвели итоги экспертной работы в части «регуляторной гильотины» в сфере образования за год. За это время ученые СПбГУ — специалисты в области образования, педагогики, юриспруденции, управления и экономики — проанализировали больше 60 проектов нормативных актов, разработанных Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования, и подготовили по ним заключения.

В ноябре Правительство РФ представило президенту ежегодный доклад о результатах мониторинга правоприменения. В нем содержится обобщенная оценка, как и насколько эффективно работают российские законы на практике. В доклад вошли в том числе результаты исследований, подготовленных экспертами Санкт-Петербургского университета.

Санкт-Петербургский университет запускает уникальный цикл обучающих онлайн-семинаров «Международное экономическое право». Программа реализуется СПбГУ совместно с давним партнером Университета — Торговой палатой Гамбурга, а также Гамбургским университетом и Германской службой академических обменов.

Ученые Санкт-Петербургского университета проанализировали применение норм о косвенном иске участника корпорации, предъявленном в защиту интересов корпорации. В результате исследования эксперты пришли к выводу об отсутствии единообразного подхода арбитражных судов к решению спорных вопросов применения института косвенного иска. Это подтверждает необходимость реформирования законодательства в данной области.

В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» эксперт СПбГУ проанализировала особенности применения международных договоров об авторском праве судами России и выявила причины не всегда корректного правоприменения.

Для анализа судебной практики был избран период 2016–2019 годов, чтобы выявить сложившиеся тенденции. Судебные акты исследовались сплошным методом на основе данных СПС «КонсультантПлюс», а также СПС «Гарант»; из 557 актов для углубленного анализа было отобрано 57, свидетельствующих об определенных сложившихся тенденциях судебной практики.

Экспертное исследование направлено на выражение мнения во всех существенных отношениях по поставленным перед экспертной организацией вопросам.

Вы здесь: Главная Новости