Экспертное исследование направлено на выражение мнения во всех существенных отношениях по поставленным перед экспертной организацией вопросам.

В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» эксперты СПбГУ провели анализ практики применения российскими судами правовых обычаев. Исследование показало – зачастую суды принимают за правовые обычаи иные явления, но, даже применяя «настоящие» обычаи, как правило, не исследуют доказательства их существования. Авторами исследования стали профессор СПбГУ Елена Тимошина и доцент СПбГУ Арсений Краевский.

В преддверии Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, ученые Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование судебной практики, связанной с воспитанием несовершеннолетних. Оказалось, что в трех из четырех случаев за жестокое обращение с детьми осуждаются матери, а больше половины подобных преступлений связаны с употреблением алкоголя родителями.

Юристы Санкт-Петербургского государственного университета в рамках проекта «Мониторинг правоприменения» исследовали практику применения так называемого «закона о коллекторах» и пришли к выводу, что законодательство, регулирующее вопросы возврата просроченной задолженности, требует реформирования.

В рамках подготовки к проведению мониторинга правоприменения экспертом Санкт-Петербургского университета к.ю.н. Владиславом Савиных и экспертом к.т.н. Николаем Бариновым проведен предварительный анализ 726 судебных актов, вынесенных по делам об оспаривании кадастровой стоимости. По результатам составлена сравнительная таблица, в которой все судебные акты проанализированы по 14 параметрам:

Эксперт Санкт-Петербургского университета в рамках проекта «Мониторинг правоприменения» установил, что оценочные компании в России зачастую не отвечают перед судом за предоставление недостоверной информации о рыночной стоимости. Исследование судебной практики провел доцент СПбГУ Владислав Савиных.

Ученые Санкт-Петербургского университета проанализировали, как суды оценивают доводы граждан о том, что закон был нарушен по причине его непонятности. Статья «Понятность текстов юридических документов: фикция или презумпция?» опубликована в Вестнике Санкт-Петербургского университета.

Ученые Санкт-Петербургского университета проводят исследование «Понятность официального русского языка: юридическая и лингвистическая проблематика». В ходе работы эксперты пытаются установить, можно ли юридические документы писать так, чтобы они были понятны обычному гражданину, и что можно предпринять, чтобы облегчить общение человека с государством.

Современным подходам к изучению права Китая в европейских вузах была посвящена конференция с участием экспертов университетского сообщества из России, Китая, Италии, Польши и Финляндии.

О самых главных новшествах и о том, как они повлияют на рынок, LFA рассказал начальник отдела антимонопольного контроля и энергетики УФАС России по Ленинградской области, ассистент кафедры правовой защиты экономической конкуренции СПбГУ Руслан Абейдуллин.

Вы здесь: Главная Новости