Заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ Владислав Архипов рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям», как оградить себя от кражи данных с гаджетов и облачных хранилищ.

Эксперты Санкт-Петербургского университета подвели итоги экспертной работы в части «регуляторной гильотины» в сфере образования за год. За это время ученые СПбГУ — специалисты в области образования, педагогики, юриспруденции, управления и экономики — проанализировали больше 60 проектов нормативных актов, разработанных Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования, и подготовили по ним заключения.

В ноябре Правительство РФ представило президенту ежегодный доклад о результатах мониторинга правоприменения. В нем содержится обобщенная оценка, как и насколько эффективно работают российские законы на практике. В доклад вошли в том числе результаты исследований, подготовленных экспертами Санкт-Петербургского университета.

Санкт-Петербургский университет запускает уникальный цикл обучающих онлайн-семинаров «Международное экономическое право». Программа реализуется СПбГУ совместно с давним партнером Университета — Торговой палатой Гамбурга, а также Гамбургским университетом и Германской службой академических обменов.

Ученые Санкт-Петербургского университета проанализировали применение норм о косвенном иске участника корпорации, предъявленном в защиту интересов корпорации. В результате исследования эксперты пришли к выводу об отсутствии единообразного подхода арбитражных судов к решению спорных вопросов применения института косвенного иска. Это подтверждает необходимость реформирования законодательства в данной области.

В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» эксперт СПбГУ проанализировала особенности применения международных договоров об авторском праве судами России и выявила причины не всегда корректного правоприменения.

Для анализа судебной практики был избран период 2016–2019 годов, чтобы выявить сложившиеся тенденции. Судебные акты исследовались сплошным методом на основе данных СПС «КонсультантПлюс», а также СПС «Гарант»; из 557 актов для углубленного анализа было отобрано 57, свидетельствующих об определенных сложившихся тенденциях судебной практики.

Экспертное исследование направлено на выражение мнения во всех существенных отношениях по поставленным перед экспертной организацией вопросам.

В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» эксперты СПбГУ провели анализ практики применения российскими судами правовых обычаев. Исследование показало – зачастую суды принимают за правовые обычаи иные явления, но, даже применяя «настоящие» обычаи, как правило, не исследуют доказательства их существования. Авторами исследования стали профессор СПбГУ Елена Тимошина и доцент СПбГУ Арсений Краевский.

В преддверии Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, ученые Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование судебной практики, связанной с воспитанием несовершеннолетних. Оказалось, что в трех из четырех случаев за жестокое обращение с детьми осуждаются матери, а больше половины подобных преступлений связаны с употреблением алкоголя родителями.

Юристы Санкт-Петербургского государственного университета в рамках проекта «Мониторинг правоприменения» исследовали практику применения так называемого «закона о коллекторах» и пришли к выводу, что законодательство, регулирующее вопросы возврата просроченной задолженности, требует реформирования.

Вы здесь: Главная Новости