Видеонаблюдение и геолокация — это широко распространенная практика контроля за работниками. Но подобный контроль должен быть ограничен необходимостью защиты частной жизни работника и соответствовать нормам о защите персональных данных.

Ученые Санкт-Петербургского университета проанализировали судебную практику по проблемам возмещения вреда, причиненного лесам в результате незаконной вырубки. Выяснилось, что чаще всего суды оценивают лесные насаждения как экономическую категорию и обязуют правонарушителей компенсировать материальный ущерб, не принимая во внимание экологические потери.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование судебной практики, связанной с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Выяснилось, что больше половины таких судебных споров связано с требованием о помещении детей и подростков в центры временного содержания. Самые частые причины такой меры – побои и кражи.

Больше половины случаев применения судами статьи Уголовного кодекса о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего связаны с применением физического насилия к ребенку. К такому выводу пришли ученые Санкт-Петербургского университета в ходе исследования судебной практики.

В ходе V Санкт-Петербургского международного форума труда эксперт СПбГУ рассказала, как медиация может помочь решить трудовые споры.

Санкт-Петербургский государственный университет приблизился к сотне лучших высших учебных заведений мира по содействию миру, правосудию и построению эффективных институтов по версии британского издания Times Higher Education (THE).

В Санкт-Петербургском университете открывается новая программа повышения квалификации «Контроль и надзор государства: новый подход» — слушатели получат знания об организации контрольно-надзорной деятельности.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ Владислав Архипов рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям», как оградить себя от кражи данных с гаджетов и облачных хранилищ.

Эксперты Санкт-Петербургского университета подвели итоги экспертной работы в части «регуляторной гильотины» в сфере образования за год. За это время ученые СПбГУ — специалисты в области образования, педагогики, юриспруденции, управления и экономики — проанализировали больше 60 проектов нормативных актов, разработанных Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования, и подготовили по ним заключения.

В ноябре Правительство РФ представило президенту ежегодный доклад о результатах мониторинга правоприменения. В нем содержится обобщенная оценка, как и насколько эффективно работают российские законы на практике. В доклад вошли в том числе результаты исследований, подготовленных экспертами Санкт-Петербургского университета.

Вы здесь: Главная Новости