В ходе Петербургского международного юридического форума преподавателям СПбГУ вручили награды Министерства юстиции РФ.

В СПбГУ открылось новое малое инновационное предприятие «Центр мониторинга правоприменения СПбГУ».

В Издательстве Санкт-Петербургского университета вышел ежегодный сборник материалов проекта «Мониторинг правоприменения». В него вошли результаты исследований, проведенных в 2020/21 учебном году.

Юристы Санкт-Петербургского университета в ходе исследования судебной практики выяснили, что страховщики находят лазейки в законодательстве, чтобы снизить издержки по возмещению ущерба после ДТП.

Санкт-Петербургский университет выступил с предложениями по совершенствованию языка российских законов. О проблемах коммуникации между законодателем и гражданами и возможных решениях рассказал в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации РФ декан юридического факультета СПбГУ, директор Института проблем государственного языка СПбГУ Сергей Белов.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета Владислав Архипов рассказал интернет-изданию «RSpectr.com», в каких случаях для прозрачности принципа работы алгоритмов в соцсетях и интернет-магазинах может помочь законодательство.

Ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева рассказала агентству «Прайм», в каких случаях пенсионер при увольнении обязан отрабатывать две недели.

Эксперты Санкт-Петербургского университета изучили судебную практику в сфере онлайн-продаж и пришли к выводу, что действующее законодательство недостаточно точно регулирует работу интернет-агрегаторов — сервисов по заказу такси, авиабилетов, товаров, бронированию гостиниц и квартир.

Эксперты СПбГУ помогут государственным органам, компаниям и частным лицам проанализировать практику применения законов и иных нормативных правовых актов.

Ученые СПбГУ проанализировали российскую судебную практику об оспаривании кадастровой стоимости в судах и пришли к выводу, что часто кадастровая стоимость объектов недвижимости завышается, а отчеты об оценке готовятся с нарушениями.

Вы здесь: Главная Новости