Юристы Санкт-Петербургского государственного университета в рамках проекта «Мониторинг правоприменения» исследовали практику применения так называемого «закона о коллекторах» и пришли к выводу, что законодательство, регулирующее вопросы возврата просроченной задолженности, требует реформирования.

В рамках подготовки к проведению мониторинга правоприменения экспертом Санкт-Петербургского университета к.ю.н. Владиславом Савиных и экспертом к.т.н. Николаем Бариновым проведен предварительный анализ 726 судебных актов, вынесенных по делам об оспаривании кадастровой стоимости. По результатам составлена сравнительная таблица, в которой все судебные акты проанализированы по 14 параметрам:

Эксперт Санкт-Петербургского университета в рамках проекта «Мониторинг правоприменения» установил, что оценочные компании в России зачастую не отвечают перед судом за предоставление недостоверной информации о рыночной стоимости. Исследование судебной практики провел доцент СПбГУ Владислав Савиных.

Ученые Санкт-Петербургского университета проанализировали, как суды оценивают доводы граждан о том, что закон был нарушен по причине его непонятности. Статья «Понятность текстов юридических документов: фикция или презумпция?» опубликована в Вестнике Санкт-Петербургского университета.

Ученые Санкт-Петербургского университета проводят исследование «Понятность официального русского языка: юридическая и лингвистическая проблематика». В ходе работы эксперты пытаются установить, можно ли юридические документы писать так, чтобы они были понятны обычному гражданину, и что можно предпринять, чтобы облегчить общение человека с государством.

Современным подходам к изучению права Китая в европейских вузах была посвящена конференция с участием экспертов университетского сообщества из России, Китая, Италии, Польши и Финляндии.

О самых главных новшествах и о том, как они повлияют на рынок, LFA рассказал начальник отдела антимонопольного контроля и энергетики УФАС России по Ленинградской области, ассистент кафедры правовой защиты экономической конкуренции СПбГУ Руслан Абейдуллин.

В Санкт-Петербургском университете завершился практический курс по уголовному праву США. Итогом встреч стало игровое судебное заседание, воспроизводящее американскую модель суда присяжных.

В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» ученые-юристы Санкт-Петербургского университета выяснили, почему суды на практике часто запрещают сделки с имуществом, совершаемые в интересах несовершеннолетних. Предметом мониторинга стали судебные дела, при разрешении которых применялась норма п. 3 ст. 37 ГК РФ.

По итогам конкурса финансирование получат 609 проектов от 255 образовательных организаций. Всего же на участие в конкурсе было подано свыше 2,5 тысячи заявок на общую сумму более 4,2 млрд рублей.

Вы здесь: Главная Новости