13 марта 2013 Автор: Васильев Илья Александрович Категория: Защита прав граждан

Ассистент кафедры теории и истории государства и права Васильев И.А.

Рассматриваемый законопроект предполагает внесение изменений в ч. 3 ст. 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Целью правового регулирования является восстановление для детей-инвалидов и инвалидов I и II групп права на внеконкурсное, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, поступление в образовательные организации высшего образования. Дополнением данного особого статуса должна стать возможность подачи заявлений такой группой абитуриентов в несколько образовательных организаций. Обобщив эти дополнения правового статуса детей-инвалидов и инвалидов I и II группы, субъект законодательной инициативы предлагает ч. 3 ст. 71 «после слова «граждане» дополнить уточнением «(за исключением детей-инвалидов, инвалидов I и II групп)».

Мотивы субъекта законодательной инициативы мы можем установить и оценить, ознакомившись с пояснительной запиской. При исследовании данного сопроводительного документа, некоторые его аспекты вызывают сомнение. Во-первых, в записке указано, что инвалиды могут реализовывать своё права на образование в специально созданных образовательными организациями условиях, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Действительно, программа реабилитации является юридически значимым документом, составляемым государственным медицинским экспертным учреждением, позволяющим устанавливать обоснованные ограничения жизнедеятельности инвалида, а также рекомендации по реабилитации и социализации. Федеральное законодательство и, прежде всего, законы «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации», устанавливают отдельные гарантии, связанные с реализацией права на образование соответствующего уровня. К примеру, образовательная организация, являющаяся объектом социальной инфраструктуры, должна обеспечивать свободный доступ инвалидов, а также их перемещение в помещениях данной организации. Аналогичные по направленности мысли законодателя нормы определяют возможность обучения инвалидов в отдельных группах, не устанавливая её в качестве единственного способа обеспечения образовательного процесса и освоения данной категорией обучающихся образовательных программ соответствующего уровня. Таким образом, образовательная организация не должна специально создавать условия для реализации своего права на образование инвалидов, данные меры уже должны быть обеспечены в организации, зарегистрированной в качестве образовательной, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, образовательные программы которой имеют свидетельство о государственной аккредитации. Следовательно, мы не можем признать в качестве одного из основания, обуславливающих необходимость внесения рассматриваемых изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», внимание к инвалидам, как не обеспеченным специальными условиями при получении образования соответствующего уровня. Образовательные организации обязаны предусматривать упомянутые условия при своём создании, в ином случае, их уклонение от выполнения норм федерального законодательства является основанием для привлечения к административной ответственности, а также к принятию иных мер публично-правового характера федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Во-вторых, в пояснительной записке содержится указание на необходимость восстановления особого типа конкурса «вне конкурса». Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в части установления особых прав при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, меняет сложившуюся на основе ранее действовавших правовых актов систему льгот, предоставляемых отдельным категориям гражданам. Так, особый тип конкурса – «вне конкурса» исключен из действующей редакции Федерального закона. В соответствии с нормами закона, упомянутые группы абитуриентов теперь включаются, частично, в категорию «приём в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний», частично, – в категорию «преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях». Следовательно, предлагаемым в комментируемом законопроекте сужением субъектного состава нормы в ч. 3 ст. 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», невозможно обеспечить правовое регулирование особого типа конкурса «вне конкурса» для детей-инвалидов и инвалидов I и II групп. Следуя воли субъекта законодательной инициативы, предлагающего возвратить правовую конструкцию «вне конкурса» для упомянутых особых категорий абитуриентов, необходимо дополнительно внести изменения и в ч. 1 ст. 71, определяющей особые права при приёме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета, установив ещё один тип конкурса.

Подводя итог, мы должны констатировать, что рассмотренный законопроект представляет собой расхождение между мотивами субъекта, вносившего его в Федеральное Собрание, и содержанием.

Вы здесь: Главная Юриспруденция Защита прав граждан Особые права абитуриентов, обладающих статусом детей-инвалидов или инвалидов I или II групп