июня 2020 - Мониторинг правоприменения

Заключение Санкт-Петербургского государственного университета по подготовленному Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) проекту приказа «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации», размещенному Рособрнадзором на официальном сайте regulation.gov.ru

Обращает на себя внимание то, что в Порядке осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ, в Примерном договоре о сетевой форме реализации образовательных программ не говорится об особенностях реализации (правовых,  организационных,  финансовых) сетевых программ с участием организации, не являющейся образовательной. Она лишь упоминается как возможная сторона сетевого взаимодействия в пункте 4 Порядка осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ.

Проект приказа содержит обязательные требования к порядку организации практической подготовки обучающихся. Оценка соблюдений указанных требований осуществляется в рамках федерального государственного надзора в сфере образования, входящего в государственный контроль (надзор) в сфере образования.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензионные требования это совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.

05 июня 2020 Категория: Процессуальное право

 Представленные материалы мониторинга правоприменительной практики посвящены исследованию нарушения законных интересов других лиц как основания для оспаривания мирового соглашения. Отмечается, что правоприменительная практика отходит от чисто материально-правового понимания этого феномена, и начинает признавать заслуживающим охраны процессуальный интерес других лиц в получении судебного решения по делу (чему препятствует мировое соглашение). Данная тенденция рассматривается в свете принципов диспозитивности и состязательности.

05 июня 2020 Категория: Процессуальное право

Представленные материалы мониторинга правоприменительной практики посвящены исследованию средств правовой защиты, доступных сторонам мирового соглашения в случае его неисполнения. Отмечается широкое распространение института изменения порядка и способа исполнения судебного акта при ограничении исковой формы защиты. Сложившийся подход не соответствует назначению искового производства как универсальной формы разрешения спора о праве гражданском, однако обусловлен пробелами процессуального регулирования, необходимость устранения которых обоснована современной доктриной гражданского процесса.