июля 2020 - Мониторинг правоприменения

Замечания и предложения по проекту приказа Минобрнауки России «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования» (далее – Проект)

Замечания и предложения к проекту приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Проект)

Представленный на рассмотрение проект приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (далее – Порядок приема) представляется целесообразным поддержать при условии рассмотрения и решения следующих вопросов.

Частично предложения СПбГУ были учтены и соответствующие изменения внесены в проект.

Ряд замечаний и предложений не были учтены с достаточной аргументацией, которая изложена в таблице.

Проект приказа Минпросвещения России утверждает порядок приема граждан Российской Федерации на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в организации, осуществляющие образовательную деятельность.

В ст. 1 проекта речь идет об образовательных программах, имеющих государственную аккредитацию. С учетом неопределенности вопроса о судьбе государственной аккредитации не целесообразно принимать данный правовой акт в такой редакции.

Проект новой структуры нормативного регулирования в сфере образования (далее – Проект) отражает основные тенденции совершенствования нормативного регулирования в рамках процедур «регуляторной гильотины», вместе с тем в целях совершенствования принципиальных подходов к осуществлению контрольно-надзорной деятельности представляется целесообразным учесть в Проекте следующие моменты.

1. В проект Постановления Правительства Российской Федерации «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (далее – Постановление о целевом обучении) представляется необходимым внести следующие изменения:

Правила направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, неинфекционных заболеваний в образовательных организациях; организациях, осуществляющих обучение; организациях по присмотру и уходу за детьми; организациях отдыха детей и их оздоровления; организациях, оказывающих услуги временного и постоянного проживания; а также при проведении спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи.