Замечания и предложения по проекту приказа Минобрнауки России

Автор: Оленников С.М. Категория: Анализ проектов нормативных актов

Замечания и предложения по проекту приказа Минобрнауки России «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования» (далее – Проект)

Автор: к. ю. н., доцент кафедры уголовного права СПбГУ Оленников С.М.

1. Как следует из представленного Проекта, показателями, характеризующими общий критерий «Открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность», является наличие на сайте организации:

• сведений об электронных сервисах (форма для подачи электронного обращения (жалобы, предложения), получение консультации по оказываемым услугам и иных);

• раздела «Часто задаваемые вопросы».

Представляется, что с учетом положительного опыта СПбГУ данный критерий можно предложить дополнить такими показателями, как наличие на сайте разделов «Виртуальная приемная», «Материалы приема граждан» или иных аналогичных ресурсов.

2. Как следует из представленного Проекта, показателем, характеризующим общий критерий «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность», является «наличие и понятность навигации внутри организации». Представляется, что данный критерий является неопределенным по содержанию (что означает «понятность навигации»?) Можно предложить сформулировать этот критерий следующим образом «наличие и актуальность необходимой для получателей услуг информации о местах расположения зданий, помещений, кабинетов и других объектов внутри организации».

3. Как следует из представленного Проекта, показателем, характеризующим общий критерий «Доступность услуг для инвалидов», является «оборудование входных групп пандусами (подъемными платформами)». С учетом того, что в некоторых исторических зданиях невозможно оборудовать пандусы, можно предложить сформулировать этот критерий следующим образом: «оборудование входных групп пандусами (подъемными платформами) и/или специальными кнопками вызова персонала, осуществляющего необходимую помощь для доступа в здание».

Вы здесь: Главная Анализ проектов нормативных актов Замечания и предложения по проекту приказа Минобрнауки России