«Закон — это средство коммуникации»: СПбГУ поможет сделать российское законодательство понятным для граждан

Санкт-Петербургский университет выступил с предложениями по совершенствованию языка российских законов. О проблемах коммуникации между законодателем и гражданами и возможных решениях рассказал в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации РФ декан юридического факультета СПбГУ, директор Института проблем государственного языка СПбГУ Сергей Белов.

Модерировала встречу член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина. Она отметила, что сегодня законы очень сложны для понимания гражданами, именно поэтому люди избегают таких текстов. По словам Елены Борисовны, непонимание закона в этих случаях равнозначно его незнанию. Граждане не осознают рисков своих действий, степень ответственности, не знают возможных санкций, которые могут последовать за поступком. Кроме того, не зная закона, гражданин не может воспользоваться и своими правами.

Вы здесь: Главная Новости «Закон — это средство коммуникации»: СПбГУ поможет сделать российское законодательство понятным для граждан