Эксперт СПбГУ рассказал, насколько применим китайский подход к прозрачности алгоритмов интернет-площадок

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета Владислав Архипов рассказал интернет-изданию «RSpectr.com», в каких случаях для прозрачности принципа работы алгоритмов в соцсетях и интернет-магазинах может помочь законодательство.

Китай первым среди стран раскрыл, каким образом происходит удержание пользователей на онлайн-платформах. Администрация киберпространства Китая в августе этого года поделилась тем, как работают рекомендательные алгоримы китайских платформ. Разработчики 30 приложений согласно принятому в марте регламенту позволили потребителям отклонять персонализируемые рекомендации, генерируемые сервисами.

Эксперт СПбГУ пояснил, что насколько удовлетворительным будет такой подход, зависит от того, в каких именно форме и объеме будут раскрываться алгоритмы и насколько данная информация будет соответствовать действительности.

По словам Владислава Архипова, вопрос общего доверия к сервисам зависит от правоприменительной практики.

Последние результаты исследования аналитиков показали, что персонализированные рекомендации онлайн-магазинов оказывают влияние на покупки 84 % потребителей в Сети.

Источник: RSpectr.com.

Вы здесь: Главная Новости Эксперт СПбГУ рассказал, насколько применим китайский подход к прозрачности алгоритмов интернет-площадок