Эксперт СПбГУ рассказала о правах пенсионеров при увольнении

Ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева рассказала агентству «Прайм», в каких случаях пенсионер при увольнении обязан отрабатывать две недели.

Отрабатывать две недели придется в том случае, если вышедший на пенсию работник продолжал свою трудовую деятельность и в какой-то момент принял решение уволиться по собственному желанию. Если работник хочет единовременно с выходом на пенсию закончить свою работу в той или иной организации, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в его заявлении. Специалист также подчеркивает, что если работник единожды воспользовался формулировкой в связи с выходом на пенсию, то второй раз уволиться по этой же причине он не имеет права.

«Что касается других сценариев увольнения, то на практике распространено заблуждение, что по достижении работником пенсионного возраста работодатель вправе перевести его на работу на условиях срочного трудового договора. На самом деле, ст.59 ТК РФ позволяет заключать срочный трудовой договор с пенсионерами по возрасту только по соглашению сторон. Одностороннее заключение договора, безусловно, удобно работодателю, но нарушает гарантии стабильной занятости работника. Поэтому, если соглашение не достигнуто, трудовой договор должен оставаться бессрочным», — пояснила Ногайлиева.

По словам юриста, работодатели зачастую пытаются обойти уголовно-правовые запреты на увольнение предпенсионеров и пенсионеров. Для этого они используют инструмент сокращения штата работников. В таком случае работнику будет достаточно сложно доказать, что он был уволен из-за возраста. Но нужно знать права, на которые граждане пенсионного и предпенсионного возраста претендуют при таком сценарии. Попавшему под сокращение работнику-пенсионеру обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. При этом если после увольнения пенсионер не найдет себе новую работу в течение месяца, то работодатель должен ему выплатить пособие за второй месяц.

Источник: агентство ПРАЙМ.

Вы здесь: Главная Новости Эксперт СПбГУ рассказала о правах пенсионеров при увольнении