В СПбГУ впервые присудили стипендию имени профессора Надежды Александровны Чечиной

В Санкт-Петербургском университете состоялось торжественное заседание Ученого совета юридического факультета. Коллеги и ученики профессора СПбГУ, выдающегося ученого-цивилиста Надежды Александровны Чечиной выступили с докладами о ее научной и преподавательской деятельности и поделились воспоминаниями о любимом учителе, наставнике и друге.

 Надежда Александровна почти 60 лет своей жизни посвятила научной работе и преподаванию, воспитав сотни учеников — выпускников СПбГУ, достигших высот в юридической науке и практике, политике и бизнесе. «Путь ее складывался далеко не просто. Она прошла в университете путь от аспирантки до заведующего кафедрой в течение нескольких десятилетий, секретаря Парткома Университета, кроме того, она была депутатом Ленгорсовета. Надежда Александровна нашла себя в полной мере, воспитывая студентов. Она в течении длительного времени была куратором студенческого научного общества юридического факультета и всю себя отдавала этой благородной работе, старалась насколько возможно, сеять разумное, доброе, вечное. Студенты ценили это, и воздавали должное ей, выражая дочернюю и сыновью преданность», — рассказал Юрий Кириллович Толстой. Он также заметил, что Надежда Александровна всегда оберегала своих коллег и учеников: «Она выступала моим, можно сказать, ангелом хранителем, и в студенческие годы, и в годы аспирантуры, и в последующие годы. Она оберегала меня от наветов лиц, которые давали мне характеристики, говорившие далеко не в мою пользу. Предостерегала, как более старшая по возрасту от необдуманных шагов. Вспоминая очень сложный путь, понимаешь, что на этом пути рельефно отражены крутые изломы нашего непростого, а иногда и страшного времени, в которое ей пришлось жить и работать. И задумываешься о том, сколько бы она могла сделать доброго и нужного людям и стране, если бы ей выпало жить не в столь сложное и очень противоречивое время».

Преподавать Надежда Алесандровна начала в сентябре 1948, а уже через 4 года стала первой заведующей кафедрой гражданского процесса Ленинградского государственного университета, которой руководила более трети века, до 1989 года. Под ее руководством стали кандидатами наук многие аспиранты, пять ученых защитили докторские диссертации. Декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов напомнил слова Надежды Александровны, которые лучше всего описывают ее приверженность Университету и своим ученикам: «Она говорила: "Когда меня звали в Верховный суд, я отказывалась, потому что искренне считала, что никто лучше меня не научит студентов гражданскому процессу"».

Участники Ученого совета СПбГУ напомнили, что профессор Чечина — автор более 100 научных работ по цивилистике, в том числе переведенных на иностранные языки и изданных за границей — во Франции, Германии, Венгрии, Польше. Результаты научных исследований Чечиной получили свое воплощение в законодательной и правоприменительной практике. И. о. заведующего кафедрой гражданского процесса, профессор СПбГУ Михаил Шварц заметил, что ученые и сегодня продолжают полемику, начатую Надеждой Александровной и ее коллегами: «Мы питаемся этими идеями, мы от них отталкиваемся, для нас это трамплин, чтобы идти дальше и развиваться».

Также в ходе заседания Ученого совета юридического факультета были объявлены имена студентов, выигравших в конкурсе стипендий Надежды Александровны Чечиной. В номинации «Alma Mater», в которой участвовали студенты программ бакалавриата СПбГУ, победила Любовь Владимирова. Второе место разделили студенты Юлия Нилова и Леонид Шматков. Максим Дзыбал и Дарья Ямович стали лучшими в номинации «Magister».

Стипендия была учреждена в этом году, к 100-летию профессора Чечиной и вручалась впервые, но, по словам организаторов, будет присуждаться ежегодно. Для участия в конкурсе студентам нужно было подготовить научную статью, посвященную тенденциям развития гражданского процессуального права.

Вы здесь: Главная Новости В СПбГУ впервые присудили стипендию имени профессора Надежды Александровны Чечиной