Мониторинг судебной практики по делам об оспаривании кадастровой стоимости за 2017-2019 годы

В рамках подготовки к проведению мониторинга правоприменения экспертом Санкт-Петербургского университета к.ю.н. Владиславом Савиных и экспертом к.т.н. Николаем Бариновым проведен предварительный анализ 726 судебных актов, вынесенных по делам об оспаривании кадастровой стоимости. По результатам составлена сравнительная таблица, в которой все судебные акты проанализированы по 14 параметрам:


1. Утвержденная (оспариваемая) кадастровая стоимость (рубли).
2. Рыночная стоимость, указанная в отчете об оценке, представленном заявителем (рубли).
3. Установленный судом размер рыночной (кадастровой) стоимости            
4. Изменение кадастровой стоимости
5. Отличие результата  досудебного отчета от результата оспаривания,
6. Назначена ли по делу судебная экспертиза в целях проверки соответствия отчета установленным требованиям и подтверждения рыночной стоимости или экспертиза в целях установления рыночной стоимости.
7. Если да, то каков размер рыночной стоимости, установленный экспертизой?          
8. Согласно заключению экспертизы досудебный отчет соответствует или не соответствует установленным требованиям законодательства?
9. Какие нарушения были выявлены в ходе экспертизы?"  
10. Содержится ли в решении вывод о том, что досудебный отчет об оценке составлен с нарушением установленных требований?
11. Содержит ли решение суда информацию о соответствии экспертизы требованиям 135-ФЗ и ФСО
12. Площадь объекта оценки
13. Объект недвижимости и вид использования
14. Удельный показатель установленной кадастровой стоимости, руб./кв.м

Данные, представленные в таблице, представляют самостоятельный интерес и могут служить основой для иных научно-практических исследований, связанных с проблемами кадастровой оценки и оценочной деятельности. В этой связи было принято решение опубликовать результаты предварительного анализа, сделав их доступными для любого заинтересованного лица.
Ссылка для скачивания таблицы - Таблица_исходных_данных.xlsx
При использовании любых материалов, приведенных в таблице, просим указывать ссылку «Мониторинг судебной практики по делам об оспаривании кадастровой стоимости за 2017-2019 годы - СПбГУ / под ред. Н.П. Баринова, В.А. Савиных [Электронный ресурс]. URL: https://pravoprim.spbu.ru/novosti/258-onitoring-sudebnoj-praktiki-po-delam-ob-osparivanii-kadastrovoj-stoimosti-za-2017-2019-gody.html»

Вы здесь: Главная Новости Мониторинг судебной практики по делам об оспаривании кадастровой стоимости за 2017-2019 годы