Эксперты СПбГУ помогут государственным органам, компаниям и частным лицам проанализировать практику применения законов и иных нормативных правовых актов.

Юристы Санкт-Петербургского университета больше десяти лет занимаются мониторингом законодательства и правоприменительной практики. Ученые анализируют судебные решения и практику госорганов, чтобы увидеть, как на самом деле работают законы: возникают ли у судов сложности с их применением, есть ли в законах формулировки, которые можно трактовать неоднозначно, соответствуют ли результаты работы закона тем целям, которые были поставлены перед ним изначально. Такая работа ведется в СПбГУ по запросам Министерства юстиции РФ, Конституционного суда и Верховного суда Российской Федерации, аппарата Государственной думы.

Теперь эксперты смогут проводить подобные исследования в том числе для компаний и частных лиц. Для этого было создано малое инновационное предприятие «Центр мониторинга правоприменения СПбГУ», где СПбГУ выступил учредителем. «У большинства компаний и тем более физических лиц нет возможности провести правовое исследование самостоятельно, нет должной экспертной подготовки. Например, компания собирается занять новую нишу на рынке. Ей нужно проанализировать законодательство и практику в этой сфере, понять, с какими проблемами сталкиваются предприниматели. Или истец перед обращением в суд считает важным оценить свои шансы и посмотреть, как такие споры решаются в российской практике», — рассказал директор МИП «Центр мониторинга правоприменения СПбГУ» Михаил Ревазов.

Эксперты отмечают: титульная функция нового МИП — мониторинг правоприменения, но юристы не ограничиваются только ей. Они готовы провести любое правовое исследование, проанализировав законодательство и практику, а также подкрепив выводы, если нужно, теоретическими положениями для обоснования позиции. Важно, что для работы могут быть привлечены специалисты практически любых специальностей, которые только можно придумать, — экспертный потенциал Университета огромен. В исследовании могут принять участие филологи, социологи, экономисты, физики, журналисты, врачи — для этого есть все возможности. Они готовы ответить на вопросы жилищного, таможенного, медицинского, социального права, контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере, науки и образования, недропользования, туризма, борьбы с коррупцией, охраны природы и на многие другие.

Создание малых инновационных предприятий с участием Университета — это один из механизмов трансфера научных достижений в практику. Директор МИП подчеркнул, что мониторинговые исследования проводятся с помощью разработанной учеными СПбГУ методики мониторинга правоприменения. Она существенно дополняет методику мониторинга правоприменения, утвержденную Правительством РФ, что позволяет получать гораздо более качественные результаты.

Вы здесь: Главная Новости В СПбГУ открылось новое малое инновационное предприятие «Центр мониторинга правоприменения СПбГУ»