Видеонаблюдение и геолокация — это широко распространенная практика контроля за работниками. Но подобный контроль должен быть ограничен необходимостью защиты частной жизни работника и соответствовать нормам о защите персональных данных.

Юристы Санкт-Петербургского университета провели исследование, в ходе которого сделали вывод, что российские суды крайне редко встают на сторону сотрудника, защищающего права на частную жизнь на рабочем месте. Эксперты посчитали, что всего в 6 % случаев суды признавали незаконной слежку работодателя за работником с помощью видеосъемки или отслеживания его геолокации.

Участие в исследовании в рамках проекта «Мониторинг правоприменения» приняли доцент СПбГУ Елена Сыченко и студенты Любовь Волкова, Анна Лимарова, Ярослав Панов и Астемир Пагов. Они проанализировали 52 судебных акта, принятых в период с 2018 по 2020 годы в 38 субъектах России.

Суды традиционно считают, что работодатель вправе самостоятельно определить, какими методами он может контролировать выполнение трудовых обязанностей сотрудниками. При этом судами, как правило, не учитывается тот факт, что видеозапись и геолокация являются способом сбора персональных данных. «Согласие работника на сбор и обработку данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Это регулируется главой 14 Трудового кодекса и нормами Федерального закона "О персональных данных"», — рассказала Елена Сыченко. Пункт о том, что сотрудника будут снимать на рабочем месте или будут следить за его перемещениями, должен быть закреплен документально в трудовом договоре, в должностной инструкции и/или правилах внутреннего трудового распорядка.

Читать полный текст отчета на сайте Мониторинг правоприменения.

Читать новость на сайте СПбГУ.

Вы здесь: Главная Новости Юристы СПбГУ: работодатели злоупотребляют возможностью контроля работников с помощью видеонаблюдения