мая 2020 - Мониторинг правоприменения
08 мая 2020 Категория: Процессуальное право

Представленные материалы мониторинга посвящены исследованию применения положений Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Федеральный закон № 230-ФЗ), в том числе - привлечения к административной ответственности за нарушение его норм. Нормативные предписания, установленные в данном законе, имеют целью обеспечить защиту прав и законных интересов физических лиц, имеющих задолженность, и установить правовые гарантии для должников при возврате просроченной задолженности, возникшей из ранее принятых на себя ими денежных обязательств.[1]

08 мая 2020 Категория: Процессуальное право

Настоящий мониторинг правоприменительной практики посвящен исследованию спорных вопросов применения арбитражными судами норм о косвенном иске, а именно вопроса, связанного с определением надлежащих сторон дела по спору, предметом которого является рассмотрение  косвенного иска участника корпорации, а также весьма неоднозначного вопроса о том, имеет ли бенефициарный владелец корпорации право на предъявление косвенного иска в защиту интересов корпорации, приобретшего особую актуальность в связи с принятием Верховным Судом РФ за период 2016-2019 гг. противоречащих друг другу правовых позиций по указанному вопросу.

08 мая 2020 Категория: Коммерческое частное право

 Представленные материалы мониторинга правоприменительной практики посвящены исследованию спорных вопросов применения арбитражными судом норм об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью, в том числе – анализу вопросов, связанных с общими условиями реализации права на предъявление требования об исключении участника из общества, исследованию наиболее типичных оснований для применения указанного способа защиты корпоративных прав, поиску оптимальных вариантов законодательного регулирования по вопросам выплаты исключенному участнику действительной стоимости принадлежавшей ему доли в уставном капитале общества.

08 мая 2020 Категория: Защита прав граждан

Предметом мониторинга стало изучение на основе обращения к судебным спорам проблем, возникающих в связи с правоприменением законодательства об охране здоровья детей. Судебная практика выработала общий подход к разрешению возникающих споров, которые связаны с нарушением детскими учреждениями правил противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности, санитарно-эпидемиологического обеспечения и т. п. Изучение судебной практики выявило пробелы правового регулирования в отношении исполнения предписаний контролирующих органов, а также экономические проблемы, связанные с недостаточным финансированием детских учреждений. С точки зрения психологии и социологии молодежи внесены предложения по совершенствованию правового регулирования отношений по обеспечению здоровья детей и подростков.

Предметом мониторинга стало изучение на основе обращения к судебным спорам проблем, возникающих в связи с осуществлением должностными лицами органов Федерального казначейства производства по делам об административных правонарушениях. По ряду вопросов судам не удалось выработать единообразной позиции относительно применения ответственности за административные правонарушения в бюджетной сфере, в том числе в части допустимости признания таких правонарушений при определенных обстоятельствах малозначительными. В рамках правоприменения обнаруживаются также различия в понимании объективной стороны отдельных нарушений, опирающейся на понятия, не получившие в законодательстве необходимой конкретизации, и иные проблемы.

08 мая 2020 Категория: Защита прав граждан

Целью исследования является анализ правоприменительной практики (судебной практики), которая складывается в связи с разрешением споров по вопросам создания и расширения особо охраняемых природных территорий. Чаще всего споры возникают по поводу установления или изменения режима охраны и использования природных ресурсов в пределах особо охраняемой природной территории. Другая значительная группа споров связана с превышением полномочий органов государственной власти при установлении или изменении их границ.

06 мая 2020 Категория: Защита прав граждан

Отчет подготовлен на основе изучения 222 приговоров, вынесенных в 2016-2019 годах судами Российской Федерации по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 156 УК РФ, размещенных в открытом доступе на сайтах sudact.ru, и сайтах судов. Список реквизитов приговоров приведен в Приложении к отчету. При подготовке отчета были использованы данные экспертно-аналитического исследования по теме «Предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в России и за рубежом: законодательное регулирование и практика правоприменения», проводившегося СПбГУ в рамках Государственного контракта с Государственной Думой Федерального Собрания РФ от 01 июля 2019 года № 01731000096190000530001.