декабря 2019 - Мониторинг правоприменения
31 декабря 2019 Категория: Защита прав граждан

Выполнила магистр 1 года обучения по направлению «Медицинское и фармацевтическое право» Летова Ангелина под руководством к.ю.н. руководителя группы экспертов проекта «Мониторинг правоприменения» Белова С.А.
В целях анализа правоприменительной практики по теме: «Проблема квалификации действий медицинских работников для привлечения их к ответственности по статье 124 УК РФ» мной было исследовано 15 судебных актов: 12 приговоров, вынесенных судами первой инстанции, и 3 апелляционных постановления по указанной теме. Мной анализировались судебные решения, вынесенные на территории всей Российской Федерации в период с 2014 по 2019 годы. Для поиска дел использовались базы судебных актов порталов СудАкт, ГАС РФ «Правосудие», а также справочно-правовой системы «Консультант +».

31 декабря 2019 Категория: Защита прав граждан

Выполнила магистр 1 года обучения по направлению «Медицинское и фармацевтическое право» Соколова В.В. под руководством к.ю.н. руководителя группы экспертов проекта «Мониторинг правоприменения» Белова С.А.
Здравоохранение является приоритетным направлением деятельности любого государства не только в социальном, но и в экономическом и политическом аспекте жизни страны. Не смотря на большие объемы финансирования данной отрасли, расходы на лечение и профилактику населения далеко не всегда решают проблемы демографии, повышают качество жизни пациентов и качество медицинской помощи.