15 февраля 2013 Автор: Иванова Татьяна Геннадьевна Категория: Административное регулирование

Эксперт - доцент кафедры правовой охраны окружающей среды юридического факультета СПбГУ, к.ю.н. Т.Г. Иванова

Пользователи различных интернет-ресурсов активно обсуждают вопросы, вытекающие из соседских земельных отношений по использованию земельного участка под домом. Среди споров, вытекающих из соседских земельных отношений, можно отметить, например, следующие:
1) Пользователем Z. описывалась ситуация застройки земельного участка, расположенного между дорогой и земельным участком пользователя, на котором располагался индивидуальный жилой дом. Земельный участок между дорогой и участком пользователя был продан третьему лицу для строительства индивидуального жилого дома. Однако на всем участке возведен трехэтажный кирпичный дом с отступом от границ от 1 до 3 метров. На первом этаже планируется разместить магазин, на других этажах – офисные помещения.
2) спор в связи с установкой глухого забора в непосредственной близости от окна пользователя (окна пользователя выходят на соседний участок и ранее была установлена сетка). Кроме того, возникли споры относительно пользования коммуникациями (отключена вода, поступающая на половину дома пользователя через подвал другой части дома, находящейся в собственности соседа). Земельный участок соседом размежеван, в материалах дела имеется подпись пользователя, факт участия в межевании пользователь отрицает.
3) спор между тремя соседями, у которых жилой дом находится на праве общей долевой собственности. Земельный участок под домом на праве бессрочного пользования. У одного соседа имеется выход на земельный участок под домом, а двух других – доступ на участок возможен только через участок первого соседа. Первый сосед возвел веранду, тем самым сузив проход на участок до 2 – х метров. Законно ли возведение веранды, возможно ли обязать снести веранду.
Вывод эксперта: В данных ситуациях описаны часто встречающиеся проблемы, вытекающие из соседских земельных правоотношений. В настоящее время данный вид правоотношений не достаточно урегулирован.
Законодатель предусматривает возможность оформления земельного участка под домом в соответствии с нормами статей 35 и 36 Земельного кодекса РФ. Процедура межевания (установления и согласования границ земельного участка) регулируется статьями 38 и 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Градостроительное законодательство предусматривает учет требований градостроительных регламентов при определении размеров и границ земельных участков (ст. 36, 38 Градостроительного кодекса РФ). Гражданское законодательство предлагает решение вопросов урегулирования соседских земельных правоотношений в рамках общей долевой собственности. Разработанной практики заключения договоров, в которых учитываются нормы земельного и градостроительного законодательства, в настоящее время не имеется.
Разъяснительная работа среди населения по вопросам регулирования земельных правоотношений и порядка использования земельных участков для застройки проводится недостаточно. Вариант выхода из сложившейся ситуации видится в развитии региональных геоинформационных систем (РГИС) и разъяснения землепользователям порядка использования информации данных информационных ресурсов.
Например, разработанная памятка, содержащая информацию о правах и обязанностях землепользователя (статья 40 и 42 ЗК РФ), информационных ресурсах, из которых землепользователь вправе получать информацию о своем земельном участке (государственный кадастр недвижимости, градостроительный кадастр/информационная система обеспечения градостроительной деятельности/РГИС(в регионе, например в Санкт-Петербурге РГИС на Земельном портале), может вручаться вместе с документом о регистрации права на земельный участок.

Вы здесь: Главная Юриспруденция Административное регулирование Некоторые проблемы, вытекающие из соседских земельных отношений по использованию земельного участка под домом