Эксперты СПбГУ: приемная семья — приоритетная форма социального обслуживания для пожилых людей

Ученые Санкт-Петербургского университета проанализировали судебную практику последних лет по вопросам применения правовых норм о порядке создания и функционирования приемных семей для пожилых граждан и инвалидов. Юристы пришли к выводу: такая форма социального обслуживания должна стать приоритетной, поскольку позволит избежать мошеннических схем по передаче жилья недобросовестным псевдо работникам соцслужб и улучшить качество и безопасность ухода за пожилыми людьми.

В России пятая часть населения — люди старше трудоспособного возраста. Согласно статистическим прогнозам, к 2025 году эта доля достигнет 25,4 % и составит 37 миллионов человек. Такая динамика, отмечают эксперты, подталкивает искать и внедрять новые подходы к проблемам длительного ухода за людьми пожилого возраста.

В последние годы в России получила распространение практика организации приемных семей для лиц пожилого возраста, нуждающихся в постороннем уходе. К 2021 году к этому виду социального обслуживания подключились более 50 субъектов России. Такой подход поощряется и в международных правовых актах.

Приемная семья предполагает совместное проживание и ведение хозяйства, поэтому ее рассматривают в качестве формы социального обслуживания на дому. Она создается на основании договора между государственным учреждением социального обслуживания, организатором приемной семьи и подопечным. В договоре должны быть прописаны перечень услуг, которые будут оказываться в приемной семье, и размер вознаграждения ее организатора. Перед подписанием договора все участники должны познакомиться и пройти психологическую подготовку. В одну семью нельзя устроить больше двух подопечных. Соцслужба может отказать в организации приемной семьи для пожилого человека, если жилищные условия организатора не подойдут под необходимые требования.

Эксперты СПбГУ уверены: технология приемной семьи имеет ряд преимуществ по сравнению с другими способами организации ухода за нуждающимися в помощи (двусторонним договором пожизненной ренты и социальным обслуживанием в стационарной или полустационарной форме). «В случае с рентой жизнь пожилых людей зачастую подвергается опасности ради незаконного получения недвижимости, нередки случаи отчуждения такой недвижимости (при внешнем соблюдении формальных правил) в пользу государственных и негосударственных организаций по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами», — рассказала профессор СПбГУ Нелли Дивеева.

Читать новость подробнее на сайте СПбГУ.

Вы здесь: Главная Новости Эксперты СПбГУ: приемная семья — приоритетная форма социального обслуживания для пожилых людей