Юристы СПбГУ: в центры временного содержания правонарушителей подростки попадают из-за краж и побоев

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование судебной практики, связанной с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Выяснилось, что больше половины таких судебных споров связано с требованием о помещении детей и подростков в центры временного содержания. Самые частые причины такой меры – побои и кражи.

Исследование проводилось в рамках проекта «Мониторинг правоприменения». Всего за проанализированный период – девять месяцев 2020 года – в России было рассмотрено 586 дел, при разрешении которых применялись нормы Федерального закона № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 Для анализа использовались материалы с сайта sudact.ru, а также материалы из банка решений судов СПС «КонсультантПлюс».

 Автор отчета доцент СПбГУ Андрей Новиков рассказал, что подростки, участвовавшие в этой категории дел, как правило были из социально или материально неблагополучных семей и легко поддавались чужому влиянию. В некоторых случаях родители не возражали против проживания несовершеннолетних в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, так как они сами уже были не в состоянии оказывать надлежащее воспитательное воздействие на ребенка.

«В отдельных случаях законные представители несовершеннолетних самоустранялись от участия в воспитании ребенка, не предпринимали никаких мер, в том числе в виде обращения в органы опеки и попечительства, для пресечения противоправной деятельности своих детей, – заметил юрист. – Так, например, в случае бездействия законных представителей несовершеннолетней, например, вовлеченной в занятие проституцией, вынудило прокурора по своей собственной инициативе обращаться в суд в интересах ребенка».

В ходе исследования также выяснилось, что самая частые причины помещения в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей – побои и кражи. При этом многие дети и подростки попадают в такие центры не по одному разу.

На основании проанализированных дел юристы выделили общие социально-психологические черты несовершеннолетних, в отношении которых применяются меры по профилактике безнадзорности и правонарушений. Обычно такие дети воспитываются в малообеспеченной, неполной, часто многодетной семье. Они замкнуты, необщительны, пропускают занятия в школе, нарушают дисциплину на уроках, для них родители, учителя, педагоги-психологи не являются авторитетами. Несовершеннолетние с ранних лет курят и употребляют алкоголь. Как правило, это делают и их родители, которые, как выяснилось часто нигде не работают, живут на пенсию и пособия. Если работают, то обычно это неквалифицированный труд – охранник, продавец.

«Часто подростки повторяют судьбу своих родителей. В ходе исследования мы поняли, что часто один из родителей таких детей находится или ранее находился в местах лишения свободы», – объяснил Андрей Новиков. Иногда родителей у подростков нет, и они проживают в детском доме. По словам экспертов, досуг несовершеннолетних, совершающих правонарушений носит развлекательный характер: встретить их можно в компьютерных клубах, подъездах, они гуляют или бродяжничают.

«Состояние криминогенной ситуации требует интенсивного развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ее совершенствования с учетом актуальных потребностей семьи, общества и государства. Нужно развивать институт социального работника и активнее привлекать их к судебным процессам и реабилитации ребенка», – заявил юрист. По его мнению, основным субъектом профилактики, помимо органов МВД, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних, должна стать школа, но сегодня тенденция не замечать «сложных детей» становится все заметнее.

Полный текст исследования.

Вы здесь: Главная Новости Юристы СПбГУ: в центры временного содержания правонарушителей подростки попадают из-за краж и побоев