Ученые СПбГУ подвели итоги проекта «Мониторинг правоприменения» за год

В ноябре Правительство РФ представило президенту ежегодный доклад о результатах мониторинга правоприменения. В нем содержится обобщенная оценка, как и насколько эффективно работают российские законы на практике. В доклад вошли в том числе результаты исследований, подготовленных экспертами Санкт-Петербургского университета.

Университет исследует и анализирует судебную практику системно и непрерывно уже больше 25 лет: ведет работу по сбору и обобщению применения законов и других нормативных актов. Эти исследования позволяют понять, как воплощается в жизнь та или иная норма, как трактуется закон и возникают ли при его применении проблемы с пониманием и интерпретацией. «Мы оцениваем соответствие результата той цели, для достижения которой норма создавалась. Это помогает выявлять дефекты нормативных актов, устранять случаи коллизии при применении законов. В итоге мы получаем более качественное законодательство, а это в свою очередь приводит к защите прав граждан, усилению гарантий», — рассказал декан юридического факультета, руководитель проекта Сергей Белов.

Подробнее с новостью можно ознакомиться здесь.

Вы здесь: Главная Новости Ученые СПбГУ подвели итоги проекта «Мониторинг правоприменения» за год