Жестокое обращение с детьми в 60 % случаев происходит на фоне злоупотребления спиртным родителями

 В преддверии Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, ученые Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование судебной практики, связанной с воспитанием несовершеннолетних. Оказалось, что в трех из четырех случаев за жестокое обращение с детьми осуждаются матери, а больше половины подобных преступлений связаны с употреблением алкоголя родителями.

В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» эксперты СПбГУ проанализировали практику применения статьи 156 Уголовного кодекса Российской Федерации. Эта статья предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, включая жестокое обращение с ребенком. Всего юристы изучили 222 приговора, вынесенных в 2016–2019 годах российскими судами по делам о преступлениях, предусмотренных этой статьей, которые размещены в открытом доступе на сайте sudact.ru и на сайтах судов России.

См. полную новостную статью здесь.

См. полную версию отчёта по мониторингу правоприменения ст. 156 УК РФ здесь.

Вы здесь: Главная Новости Жестокое обращение с детьми в 60 % случаев происходит на фоне злоупотребления спиртным родителями