Эксперт СПбГУ: «Закон о коллекторах» нужно реформировать

Юристы Санкт-Петербургского государственного университета в рамках проекта «Мониторинг правоприменения» исследовали практику применения так называемого «закона о коллекторах» и пришли к выводу, что законодательство, регулирующее вопросы возврата просроченной задолженности, требует реформирования.


Эксперты провели анализ применения Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», в том числе проанализировали вопросы привлечения коллекторов к ответственности за нарушение его положений.
Автор исследования – доцент СПбГУ Ирина Кашкарова – рассказала: «Результаты обобщения типичных видов нарушений законодательства дают возможность критически оценить существующее правовое регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности, которое продолжает находиться в поиске баланса между ограничением прав должников с одной стороны и защитой ожиданий кредиторов – с другой».
Проведенный анализ показывает, что положения Федерального закона № 230-ФЗ в большинстве случаев правильно применяются как исполнительными органами государственной власти, так и судами. В настоящее время судами сформированы единообразные подходы к решению целого ряда вопросов, возникающих в ходе привлечения к административной ответственности за нарушения, совершаемые кредиторами и коллекторами при возврате просроченной задолженности.
Однако анализ показывает, что в действительности должники зачастую обращаются с жалобами на использование в отношении них именно кредитными организациями (в первую очередь, банками) таких методов взаимодействия, которые законом рассматриваются как недопустимые, например, на оказание психологического давления на должников, раскрытие их персональных данных третьим лицам. Именно поэтому, заметила автор исследования, следует поддержать инициативу Минюста России по реформированию положений ст. 14.57 КоАП РФ и распространению данной нормы в том числе и на кредитные организации – это сделает возможным их привлечение к административной ответственности за действия, направленные на возврат просроченной задолженности и нарушающие права и законные интересы физических лиц.
Вместе с тем в ходе мониторинга выявлен и ряд практических проблем, связанных, в частности, с риском повторного привлечения к ответственности за одни и те же нарушения, правильным определением подсудности соответствующей категории дел, необходимостью привлечения к участию в деле потерпевшего (должника). Эксперт отметила, что в практике имеются примеры реализации различными судами противоположных подходов к решению указанных вопросов. Обеспечить единообразие правоприменения мог бы выпуск Верховным Судом РФ обзора практики по соответствующей категории дел.
Проведенное исследование особенно актуально в свете грядущего реформирования порядка регулирования коллекторской деятельности – внесудебного возврата просроченной задолженности физических лиц. В 2019 году Минюстом России разработан проект Федерального закона «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, предполагается предоставить право осуществлять взаимодействие с должниками с помощью личных встреч, телефонных переговоров, а также с использованием текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, только субъектам, включенным в государственный реестр организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. За организациями, не включенными в реестр, останется право взаимодействовать с должниками только с помощью почтовых отправлений. Это должно позволить упорядочить рынок посреднических услуг по возврату просроченной задолженности и оградить должников от непосредственных контактов с посторонними лицами, включая псевдоколлекторов.

Для информации

Предметом исследования стали правоприменительные акты Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов округов за последние три года.

С полным текстом отчета можно ознакомиться здесь.

Вы здесь: Главная Новости Эксперт СПбГУ: «Закон о коллекторах» нужно реформировать