СПбГУ представил результаты работы по мониторингу правоприменения

В Санкт-Петербургском университете прошла конференция, посвященная вопросам мониторинга правоприменения. Эксперты представили итоги работы за прошедший год и собственный проект методики, которая позволит систематизировать и облегчить работу по анализу правоприменительной практики.

Открыл конференцию руководитель университетского проекта «Мониторинг правоприменения», декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов. Он рассказал, что Университет постоянно и системно ведет работу по сбору и обобщению практики применения законов и других нормативных актов, выступает как по собственной инициативе, так и по заказу государственных органов, в том числе Министерства юстиции, а также системных партнеров Университета — государственных и коммерческих организаций.

Эксперты СПбГУ собирают, обобщают и анализируют практику применения нормативных актов (в первую очередь законов) судами, иными государственными органами федерального и регионального уровня, а также органами местного самоуправления. Такие исследования позволяют понять, как именно трактуются законы на практике и какие проблемы возникают при их применении.

Читать подробнее

Вы здесь: Главная Новости СПбГУ представил результаты работы по мониторингу правоприменения