05 марта 2019 Автор: Савиных Владислав Алексеевич Категория: Процессуальное право

Мониторинг подготовил Савиных Владислав Алексеевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры административного и финансового права Санкт-Петербургского государственного университета.

В ходе мониторинга были проанализированы проблемы, возникающие при рассмотрении дел об оспаривании публичными органами решений Комиссии о приведении кадастровой стоимости частных объектов в соответствие с рыночной. По итогам мониторинга выявлено, что вопреки требованиям законодательства в большинстве дел суды не анализируют вопрос существенности снижения кадастровой стоимости решением Комиссии, как необходимой предпосылки для права на оспаривание данного решения со стороны публичных органов.

Цель проведения мониторинга: выявление и анализ правовых проблем, возникающих при решении вопроса о возмещении судебных расходов, понесенных по делам об оспаривании кадастровой стоимости в связи с установлением рыночной, в свете правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.07.2017 № 20-П (далее также Постановление № 20-П).

25 февраля 2019 Автор: И.Н. Кашкарова Категория: Процессуальное право

Эксперт – к.ю.н., доцент кафедры гражданского процесса СПбГУ И.Н. Кашкарова.

Представленные материалы мониторинга правоприменительной практики посвящены исследованию вопросов обжалования решений Совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации о применении мер дисциплинарного взыскания к адвокатам, в том числе - в виде прекращения статуса адвоката на примерах из практики судов общей юрисдикции. Необходимость проведения настоящего исследования не в последнюю очередь обусловлена тем, что Министерством юстиции Российской Федерации 24 октября 2017 года был опубликован предварительный проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи (далее – «Концепция) .

Вы здесь: Главная Юриспруденция Процессуальное право