Возможно ли соискательство ученой степени кандидата наук на основе диплома бакалавра?

15 февраля 2013 Автор: Васильев Илья Александрович Категория: Защита прав граждан

 

 

Эксперт - Ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Васильев И.А. 

 

Вопрос: Могу ли я подавать документы на соискательство ученой степени кандидата наук, если у меня диплом бакалавр экономики и степень MBA (дистанционно)?

Ответ: Согласно статье 19 Федерального Закона «О высшем и послевузовском образовании» от 22 августа 1996 годаN125 (в ред. от 03 декабря 2011 года) соискателем признается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, прикрепленное к организации или учреждению, которые имеют аспирантуру (адъюнктуру), и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре (адъюнктуре).

Поскольку диплом бакалавра подтверждает наличие высшего профессионального образования (статья 24 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-1 (в ред. от 10 июля 2012 года)), формальных препятствий для соискательства на основе диплома бакалавра нет. Данная позиция подтверждается также Письмом Директора Департамента научных и научно-педагогических кадров Министерства образования и науки Российской Федерации Е. К. Нечаевой от 4 апреля 2012 г. N 09-484.

Факт наличия степени MBA Московской школы бизнеса не влияет на возможность стать соискателем, так как получение степени MBA является дополнительным образованием.

Однако практика идет по пути отказа в приеме документов на соискательство ученой степени кандидата наук на основе диплома бакалавра, аргументируя это тем, что стать соискателем можно только на основании диплома специалиста или магистра, по аналогии с поступлением в аспирантуру (п. 4 ст. 11 ФЗ «О высшем и послевузовском образовании»).

Таким образом, налицо различное толкование норм ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» вузами и Министерством образования и науки РФ.

 

Прочитано 253 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Вы здесь: Главная Юриспруденция Защита прав граждан Возможно ли соискательство ученой степени кандидата наук на основе диплома бакалавра?