Предоставление справки по форме №086-У при поступлении в учебное заведение

15 февраля 2013 Автор: Васильев Илья Александрович Категория: Защита прав граждан

 

 

Эксперт - Ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Васильев И.А.

 

Вопрос: Собираюсь поступать в *** колледж, на заочное отделение. При подаче документов в приемной комиссии требуют медицинскую справку по форме № 086-У, без неё документы брать отказываются. Насколько я понимаю, данная справка нужна для очного отделения и, к тому же, предоставляется она в интересах самих абитуриентов, а не в обязательном порядке. В приемной комиссии объясняют, что данная справка обязательна, потому что специальность техническая и работать придется с током. Правомерно ли требование данной справки в обязательном порядке?

Ответ: Нет, требование предоставления медицинской справки по форме № 086-У неправомерно (как для очной, так и для заочной формы обучения).

В Порядке приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 98, от 26.05.2009 N 179, от 11.01.2010 N 2, от 11.05.2010 N 473, от 07.07.2010 N 753, от 14.03.2012 N 200) указано, что при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение поступающий предъявляет: при поступлении на базе основного общего образования - документы, удостоверяющие его личность (оригинал или ксерокопию), по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании; при поступлении на базе среднего (полного) общего образования или начального профессионального образования - документы, удостоверяющие его личность (оригинал или ксерокопию), по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании, а также может представить оригинал свидетельства о результатах единого государственного экзамена или его ксерокопию (для поступающих по результатам единого государственного экзамена); при поступлении на базе начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования для обучения по сокращенной программе - документы, удостоверяющие его личность (оригинал или ксерокопию), по своему усмотрению оригинал документа государственного образца об образовании или его ксерокопию (п. 29).

Также в Правилах приема граждан в *** колледж отмечено, что к заявлению о приеме могутприлагаться документы, предоставление которых отвечает интересам самих абитуриентов (для очной формы обучения):

...

• медицинская справка по форме № 086-У

...

Таким образом, предоставление справки остается на усмотрение поступающего (для очной формы обучения) и требовать в обязательном порядке ее не вправе, а для заочной формы обучения о предоставлении такой справки ничего не сказано, значит предоставлять ее не нужно.

 

Прочитано 123 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Вы здесь: Главная Юриспруденция Защита прав граждан Предоставление справки по форме №086-У при поступлении в учебное заведение