15 февраля 2013 Автор: Васильев Илья Александрович Категория: Защита прав граждан

Эксперт - Ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Васильев И.А.

Довольно часто в Центр защиты прав абитуриента СПбГУ в период применой кампании 2012 г. обращаются с вопросом следующего содержания: "Мама умерла, а отец самоустранился от выполнения своих отцовских обязанностей / отца никогда не ведил(а), но в свидетельстве о рождении запись о нем есть. Один из родственников оформил попечительство. В этом году закончил(а) школу и собираюсь подавать документы в ВУЗ. В суд подано заявление о лишении отца родительских прав, но к настоящему времени судебное решение не принято. Есть ли у меня право на льготу?"

Несмотря на то, что подобный случай имеет конкретное разрешение в действующем законодательстве, следует отметить, во-первых, неоднозначность правоприменительной практики по данному вопросу, и, во-вторых, необходимость понимания и своевременного осуществления абитуриентом, попавшим в подобную ситуацию, установленного законом механизма действий для получения права на льготу.

Мнение эксперта: В пункте 3 статьи 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N3266-1 (ред. от 01 апреля 2012 года) указан перечень лиц, которые имеют право на внеконкурсное зачисление. К таким лицам, в частности, относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со статьей 1 Федерального Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ (ред. от 21 ноября 2011 года), детьми, оставшимися без попечения родителей являются, в частности, лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с лишением родителей родительских прав. В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Семейного Кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ (ред. от 30 ноября 2011 года) лишение родителей (родителя) родительских прав осуществляется на основании решения суда.

Однако ст. 1 вышеуказанного закона относит к детям, оставшимся без попечения родителей, также детей в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения одного или обоих родителей в связи с уклонением родителей от воспитания детей, а также «в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке». Такой порядок предусмотрен Семейным кодексом, ст. 121 которого возлагает обязанности по выявлению и учету детей, оставшихся без попечения родителей, на органы опеки и попечительства.

Следовательно, для того, чтобы быть признанным оставшимся без попечения родителей, достаточно оказаться на учете у органа опеки и попечительства в качестве ребенка, оставшегося без попечения родителей. Это означает, что, несмотря на то, что родители ребенка могут быть родительских прав не лишены, ребенок может приобрести статус "оставшийся без попечения", если его поставят на учет в органах опеки вследствие уклонения родителями от его воспитания. В такой ситуации, и у него возникает право на внеконкурсное зачисление.

Таким образом, если есть документы, подтверждающие статус «без попечения» (документ, выданный органами опеки и попечительства), то для подтверждения права на льготу формально решения суда требоваться не должно.

Практика в данном случае не отличается единообразием. В большинстве вузов для подтверждения права на льготу требуют копию решения суда о лишении родительских прав, однако некоторым вузам достаточно документа из органа опеки и попечительства

Вы здесь: Главная Юриспруденция Защита прав граждан Право на внеконкурсное зачисление лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей: документы, подтверждающие право на льготу