Реализация права на обучение несовершеннолетних детей из многодетных семей

09 марта 2013 Автор: Васильев Илья Александрович Категория: Защита прав граждан

Ассистент кафедры теории и истории государства и права Васильев И.А.

Внесённый в Федеральное собрание Российской Федерации законопроект предусматривает новое изложение ч. 3 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Действующая редакция закона не предусматривает для детей из семей, признаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации многодетными, особых условий, при поступлении в образовательные организации для получения общего образования. Под особыми условиями, применительно к рассматриваемому законопроекту, следует понимать предоставление права упомянутой категории несовершеннолетних из одной семьи, на поступление в одну общеобразовательную организацию, вне зависимости от принципа территориального зачисления, используемого в нормах Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Сохраняя правовое регулирование в формулировках действующей редакции закона, практика будет складываться в направлении, когда одни дети из семьи, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации многодетной, будут обучаться в конкретной образовательной организации, а другие дети из этой семьи – в иной. Подобная ситуация будет обусловлена, по умолчанию, принципом территориального закрепления абитуриентов за общеобразовательными организациями. Правовой статус семей, признаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации многодетными, обоснованно обуславливает особые условия и для процесса обучения самой незащищённых членов – несовершеннолетних детей, для которых обучение в одной образовательной организации является комфортным.

Рассматриваемый законопроект направлен на введение упомянутой льготы для детей из семей, признаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации многодетными. Таким образом, существующий в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» территориальный принцип закрепления образовательными организациями, обеспечивающими получение общего образования, будущих абитуриентов дополняется исключением, предусматривающим право поступления в них детей, чьи братья и (или) сестры уже обучаются в данной образовательной организации.

Используемая в Федеральном законе редакция ч. 3 ст. 67 предусматривает упомянутый нами ранее территориальный принцип распределения поступающих для получения общего образования в соответствующих данному уровню образования государственные и муниципальные образовательные организации по основным общеобразовательным программам. Вместе с тем, предлагаемые изменения, с точки зрения соответствия используемых в нормах формулировок принципам юридической техники, не вполне соответствуют заявленным целям. Так, субъект законодательной инициативы предлагает, чтобы правила приёма в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам «должны обеспечивать также» следующие варианты зачисления. Во-первых, приём в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация. Во-вторых, приём в образовательную организацию детей из многодетных семей, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня, осуществляется безотносительно к территориальному принципу, на основании наличия факта обучения старших братьев (сестёр) в данной образовательной организации. Данный пункт как раз вызывает сомнения, с позиции соответствия его поставленным перед законопроектом целям расширения гарантий прав членов семьи, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации многодетной, так как зачисление в конкретную образовательную организацию возможно не только последовательное, отраженное в редакции проекта, – младший родственник за старшим. Субъект законодательной инициативы не рассматривает вполне реальную ситуацию параллельного зачисления – когда одного года рождения дети из семьи, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации многодетной, претендуют на зачисление в одну и образовательную организацию, реализующую общеобразовательные программы. В связи с упомянутым фактом, мы должны констатировать возможные проблемы в сфере правоприменения в случае принятия законопроекта в предлагаемой редакции. Образовательные организации, реализующие образовательные программы соответствующего уровня общего образования (за исключением дошкольного), не будут обременены обязанностью одновременного зачисления родственников из семьи, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации многодетной, безотносительно к территориальному принципу определения образовательной организации.

Вы здесь: Главная Юриспруденция Защита прав граждан Реализация права на обучение несовершеннолетних детей из многодетных семей