Относится ли к амортизируемому имуществу в целях исчисления налога на прибыль нематериальные активы со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью менее 40000 руб.?

12 февраля 2013 Автор: Ногина Оксана Аркадьевна Категория: Защита прав граждан

Эксперт - к.ю.н., доцент кафедры государственного и административного права юридического факультета СПбГУ Ногина О.А.

Вопрос: Относится ли к амортизируемому имуществу в целях исчисления налога на прибыль нематериальные активы со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью менее 40000 руб.?

Заключение эксперта: Проблема различного толкования и понимания характеристик нематериальных активов, подлежащих учету в целях исчисления налога на прибыль в качестве амортизируемых активов, вызвана отсутствием определенности в ныне действующем законодательном регулировании данного вопроса.

В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено вышеуказанной главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

Заметим, что согласно ст.38 НК РФ под имуществом в целях Налогового кодекса понимаются все виды объектов гражданских прав, за исключением имущественных прав.

Однако как мы видим в понятие «амортизируемое имущество», данное для целей применения главы 25 НК РФ, включаются также и объекты интеллектуальной собственности, которые в силу ст.257 НК РФ признаются нематериальными активами. В п.1 ст.256 НК ФР приводятся требования, в том числе стоимостные, для категории «амортизируемое имущество» в целом. В связи с этим системное истолкование абзаца 1 п. 1 ст. 256 НК РФ должно приводить к выводу о том, что указанные выше критерии относятся к амортизируемому имуществу в целом, т.е. к имуществу и иным объектам интеллектуальной собственности. Следовательно, к амортизируемому имуществу относятся нематериальные активы со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. Такой же правовой позиции придерживается и Министерство финансов РФ в своих письмах от 09.09.2011 N 03-03-10/86; от 09.12.2010 N 03-03-06/1/765, от 27.02.2009 N 03-03-06/1/99.

Тем не менее, следует обратить внимание на то, что Федеральная налоговая служба РФ придерживается иного подхода по данному вопросу. В частности, в письме ФНС РФ от 25.02.2011 N КЕ-4-3/3006 указывается на то, что стоимость нематериальных активов признается в целях налогообложения прибыли через механизм амортизации вне зависимости от стоимости, в том числе и объекты нематериальных активов стоимостью менее 40 000 руб. с 01.01.2011, а до этого менее 20 000 руб.

Очевидно такой вывод ФНС РФ строится на том, что имущественные права в Налоговом кодексе не включаются в понятие «имущество» для целей налогообложения. Однако в силу ст.11 НК РФ специфические понятия и термины законодательства о налогах и сборах используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях Налогового кодекса. Поскольку ст.256 НК РФ дает специальное понимание категории «амортизируемое имущество», постольку необходимо признать, что наиболее, на наш взгляд, обоснованным является приведенное выше истолкование, данное в письмах Минфина РФ. Более того, поскольку в силу ст.34 НК РФ именно Минфин РФ является органом, уполномоченным истолковывать нормы налогового законодательства, постольку налогоплательщикам в данном вопросу следует руководствоваться именно позицией Минфина РФ.

В целях устранения подобного рода различных толкований и неясностей в законодательном регулировании, очевидно, необходимо внести соответствующие изменения в ст.256 и ст.257 НК РФ, уточнив в связи с изменениями гражданского законодательства (прежде всего части 4 ГК РФ) также и те имущественные права на интеллектуальную собственность, которые формируют для целей налогообложения нематериальные активы.

Прочитано 55 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Вы здесь: Главная Юриспруденция Защита прав граждан Относится ли к амортизируемому имуществу в целях исчисления налога на прибыль нематериальные активы со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью менее 40000 руб.?