08 января 2013 Автор: Васильев Илья Александрович Категория: Защита прав граждан

Ассистент кафедры теории и истории государства и права Васильев И.А.

Рассматриваемый нами законопроект «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"» 28 марта 1998 года № 53-ФЗ представляет способ правового регулирования отсрочки от призыва для прохождения срочной военной службы обучающимися очной формы в образовательных учреждениях по направлениям подготовки или специальностям начального и среднего профессионального образования.
Нормы закона «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривают права на отсрочку обучающимся в имеющих государственную аккредитацию по направлениям подготовки или специальностям образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования в возрасте старше 20 лет, а также обучающихся по не аккредитованным программам в возрасте старше 18 лет. В отличие от принятых в текущей редакции федерального закона ограничений, отсрочку предлагается использовать всем обучающимся, безотносительно их возраста, а также наличия у образовательного учреждения государственной аккредитации по направлениям подготовки или специальностям.
Необходимость внесения изменений в нормы действующего законодательства обусловлено рядом коллизий между ними, сложившихся в правоприменительной практике. Как известно, призыв для прохождения срочной военной службы обучающихся (старше 20 лет) образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования происходит до итоговой государственной аттестации и выдачи диплома государственного образца о профессиональном образовании. Данная ситуация указывает на отсутствие у призываемых лиц не только среднего профессионального, но и среднего (полного) общего образования, что является нарушением норм законодательства об обязательном получении среднего (полного) общего образования.
Аналогичная ситуация складывается с призывом граждан, обучающихся по не аккредитованным программам, но кроме указанных ранее коллизии норм закона об обязательном получении среднего (полного) общего образования, возникает ещё одна проблема. Ежегодно в образовательных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, открываются направления подготовки и специальности начального и среднего профессионального образования, которые могут быть аккредитованы после первого полного освоения программы обучающимися. Таким образом, в связи с призывом для прохождения срочной военной службы обучающихся лиц в возрасте старше 18 лет, образовательные учреждения не имеют возможности организовать итоговую государственную аттестацию выпускников и провести процедуру государственной аккредитации по направлению подготовки или специальности. Аналогичные проблемы характерны для правового статуса обучающихся, осваивающих не прошедшего процедуру аккредитации направления подготовки или специальности высшего профессионального образования.
В заключение заметим, что основной новацией законопроекта является распространение льготы об отсрочке от призыва на срочную военную службу на категорию обучающихся, осваивающих направление подготовки или специальность, по которой образовательное учреждение высшего профессионального образования ещё не получило государственную аккредитацию. Вместе с тем, без первой, итоговой государственной аттестации обучающихся, образовательные учреждения не имеют право подавать, в установленном законодательством, порядке заявление об аккредитации данного направления подготовки или специальности. Несомненен факт обоснованности данного предложения государственной политикой в области образования, направленной, в том числе, на расширение перечня («портфеля») направлений подготовки и специальностей образовательными учреждениями. Следует положительно отметить предложение субъектов законодательной инициативы использовать факт государственной аккредитации образовательного учреждения по отдельным образовательным программам начального или среднего профессионального образования как основание для распространения льготы на обучающихся в данном учреждении по ещё не аккредитованным программам, специальностям.
Учитывая указанные в настоящем обзоре факты, нам представляется логичным распространение льготы, без ограничения по возрасту 20 лет, от призыва для прохождения срочной военной службы на всех обучающихся в образовательных учреждениях, аккредитованных по конкретными образовательным программам или специальностям. Также, мы считаем целесообразным предоставить льготу от призыва для обучающихся по не аккредитованным направлениям подготовки, специальностям в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Вы здесь: Главная Юриспруденция Защита прав граждан Вопрос отсрочки от призыва для прохождения срочной военной службы обучающихся по образовательным программам, специальностям в связи с обучением в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования