При каких условиях банк считается надлежащим образом исполнившим свою обязанность по информированию клиента - физического лица об условиях безопасного использования банковской карты?

10 января 2013 Автор: Петров Дмитрий Анатольевич Категория: Коммерческое частное право

Обязанность банка предоставить информацию клиенту – физическому лицу об условиях использования банковской карты установлена ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и п. 3 ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе».


Однако ни один нормативный акт не устанавливает порядок предоставления соответствующей информации клиенту.
02.10.2009 Банк России издал Письмо № 120-Т «О памятке «О мерах безопасного использования банковских карт», которое предусматривает необходимость размещения памятки, содержащей информацию о безопасном использовании банковских карт, в местах обслуживания держателей банковских карт, в доступной для ознакомления форме. Однако данное письмо не является нормативным актом.
Достаточно ли размещение такой информации на Интернет-странице или в ином общедоступном месте (например, в помещении банка) или она должна быть включена в договор? Необходимо ли указание в договоре, что клиент с такой информацией ознакомился?
Нарушение клиентом порядка использования банковской карты является основанием для освобождения банка от обязанности по возмещению сумм, неправомерно списанных со счета клиента.

Прочитано 24 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Вы здесь: Главная Юриспруденция Коммерческое частное право При каких условиях банк считается надлежащим образом исполнившим свою обязанность по информированию клиента - физического лица об условиях безопасного использования банковской карты?