Замена доверенности, выданной руководителю филиала кредитной организации

15 февраля 2013 Автор: Архипов Владислав Владимирович Категория: Коммерческое частное право

Эксперт - к.ю.н., ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета СПбГУ Архипов В.В.

В соответствии с п. 11.11. Инструкции № 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций", в случае замены доверенности, выданной руководителю филиала кредитной организации, надлежащим образом заверенная копия новой доверенности должна быть представлена кредитной организацией (филиалом) в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью филиала, не позднее десяти календарных дней с момента замены.
Проблема: в январе 2012 г. один из банков был привлечен к ответственности за нарушение п. 11.11. Инструкции № 135-И при следующих обстоятельствах. На управляющего банком была выдана доверенность сроком до 31 декабря 2011 г. При этом новая доверенность на управляющего банком была выдана 14 декабря 2011 г. Соответствующее территориальное учреждение Банка России было уведомлено 30 декабря 2011 г. Банк России занял позицию, что «моментом замены» в данном случае является момент выдачи новой доверенности. В то же время, на законодательном уровне, в частности, в Главе 10 ГК РФ «Представительство. Доверенность» термин «замена доверенности» не предусмотрен. Ст. 188 ГК РФ не предусматривает такой случай отмены доверенности как выдача новой доверенности на осуществление тех или иных действий в период действия старой. Следовательно, исходя из общеупотребительного значения слова «замена», под «заменой доверенности» следует понимать совокупность юридических фактов, предполагающую прекращение старой доверенности при наличии новой, а не момент выдачи новой доверенности вне зависимости от наличия (действия) старой. Таким образом, есть два возможных варианта: 1) выдается новая доверенность и при этом отзывается старая – в таком случае, «замена» происходит, действительно, в дату выдачи новой доверенности; 2) выдается новая доверенность, старая при этом продолжает действовать, но, через некоторое время, отзывается или прекращается по иным основаниям – в таком случае, в качестве даты «замены» доверенности следует рассматривать дату прекращения старой доверенности.
Заключение эксперта: в п. 11.11. Инструкции № 135-И используется термин «замена доверенности», не допускающий однозначного толкования, что влечет формальную неопределенность данной нормы и возможные нарушения прав и законных интересов кредитных организаций. Представляется целесообразным изменить указанный пункт таким образом, чтобы устранить неясность в части установления момента (даты) «замены доверенности».

Вы здесь: Главная Юриспруденция Коммерческое право Замена доверенности, выданной руководителю филиала кредитной организации