Процедура признания иностранных документов об образовании («нострификация»)

15 февраля 2013 Автор: Васильев Илья Александрович Категория: Административное регулирование

Эксперт - ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета СПбГУ, к.ю.н. И.А. Васильев

В соответствии с федеральным законом от 03.12.2011 №385-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур признания документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях» на территории Российской Федерации признаются документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации и (или) выданные иностранными образовательными организациями, перечень которых устанавливается Правительством. Критерии включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства от 25.04.2012 №389. В случае, если документ иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации не соответствует предусмотренным вышеуказанным условиям, признание документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

Ежегодно Рособрнадзор издает информационное письмо с указанием государств, с которыми у Российской Федерации имеются соглашения о взаимном признании документов об образовании. Обладатели документов об общем и среднем (полном) образовании, выданных в этих государствах, освобождаются от процедуры признания и представляют в приемные комиссии образовательных учреждений оригиналы национальных документов об общем образовании и их переводы на русский язык, заверенные нотариально.

Вы здесь: Главная Юриспруденция Административное регулирование Процедура признания иностранных документов об образовании («нострификация»)