Подзаконное регулирование правил оказания платных образовательных услуг

08 марта 2013 Автор: Васильев Илья Александрович Категория: Административное регулирование

Ассистент кафедры теории и истории государства и права Васильев И.А.

Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил об оказании платных образовательных услуг» должно приниматься в развитие нормативных положений ст. 101 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Предметом правового регулирования подзаконного акта являются общественные отношения, связанные с реализацией прав граждан на получение общедоступного образования на основании заказа и договора об оказании платных образовательных услуг. Определённые сомнения вызывает копирование общих по природе своего правового регулирования норм ст. 101 упомянутого Федерального закона при формулировании проекта Постановления, вместо предполагаемой детализации данных отношений на уровне регулирования подзаконного акта. К примеру, п. 3 и 4 проекта Постановления повторяют нормы п. 2 и 3 ст. 101 закона. Вместе с тем, отдельные нормы формулируют новые гарантии права на образование, так норма п. 5 проекта Постановления указывает, что отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может являться причиной уменьшения объема уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

Отдельная детализация необходима нормам п. 6 проекта Постановления, в соответствии с которой, требования к оказанию платных образовательных услуг, в том числе к содержанию образовательных программ (части образовательных программ), специальных курсов, должны определяться в договоре. Использованная формулировка позволяет трактовать заказчику в качестве обязанности подробную регламентацию содержания образовательной программы (части образовательной программы), для прохождения обучения по которой им заключается договор оказания платных образовательных услуг. Подобное содержание является нормативно определённым в образовательном стандарте соответствующего уровня обучения, применительно к Санкт-Петербургскому государственному университету и Московскому государственному университету, - в собственных образовательных стандартах. Включение в договор оказания платных образовательных услуг обязательного требования к содержанию образовательных программ (части образовательных программ) или специальных курсов, учитывая их имеющуюся нормативную регламентацию, является копированием содержательной основы образовательного стандарта или возможностью для нарушения образовательного стандарта описанием дополнительных, не включенных в него, требований. Таким образом, включение п. 6 в проект Постановления является избыточным с точки зрения правового регулирования конкретных общественных отношений по оказанию образовательных услуг, при условии описания содержания основы самих услуг – обучения по конкретным образовательным программам (части образовательных программ) или специальным курсам в образовательном стандарте соответствующего уровня обучения. Подобный вывод подтверждается нормами п. 18 проекта Постановления, указывающими на право заказчика совершить определённые действия в случае обнаружения недостатков при оказании установленного договором объёма образовательных услуг, или оказании их не в полном объёме, предусмотренным именно образовательной программой (частью образовательной программы), а не условиями договора.

Определённые сомнения, с точки зрения перспектив правоприменения, вызывает правовая регламентация возможных действий заказчика в случае обнаружения им недостатков при оказании установленного договором объёма образовательных услуг, или оказания их не в полном объёме, регламентированные нормами п. 18 проекта Постановления. Доказав данный факт, заказчик, в соответствии с пп. «а», имеет право требовать безвозмездное оказание образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и договором. Не вызывает сомнения такое правовое последствие, описанное в пп. «б», как возможное последствие в форме частичного снижения стоимости образовательной услуги, однако, право требования безвозмездного характера её оказания является несоразмерным правовым последствием возможному неисполнению заказчиком обязательств по договору. Оставление на усмотрение правоприменителя оценку факта наличия недостатков при оказании образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), является потенциальным коррупциогенным фактором в связи с возможностью приобретения образовательным услугам, вследствие решения Суда, безвозмездного характера. В целом, установленная в нормах п. 18 проекта система альтернативных правопритязаний заказчика платных образовательных услуг, не может быть признана оптимальной в связи с возможными проблемами правоприменения. Текущей редакцией норм Постановления Судебной инстанции предоставляется безусловное право оценивать качество и полноту комплекса оказания образовательных услуг по своему усмотрению. Принцип соразмерности нарушений условий договора мерам ответственности диктует необходимость дифференциации правовых последствий в зависимости от конкретных обстоятельств не выполнения условий договора оказания платных образовательных услуг. Отражение в проекте Постановления основных критериев полноты и качества оказания подобного вида услуг позволило бы избежать использования излишних дискреционных полномочий правоприменителем.

Вы здесь: Главная Юриспруденция Административное регулирование Подзаконное регулирование правил оказания платных образовательных услуг