Правовые последствия процедуры уточнения (изменения) границы земельного участка

21 июня 2013 Автор: Кадомцева Анжелика Евгеньевна Категория: Административное регулирование

Граница и площадь земельного участка относятся к уникальным характеристикам (ст. 7 ФЗ № 221-ФЗ от 24.07.2007 г). Общепризнано, что границы и площадь земельного участка признаются индивидуально определенными характеристиками земельного участка. Присвоение государственного кадастрового номера завершает процедуру индивидуализации.


При уточнении границы может быть изменено её местоположения, что приведет к изменению границ и площади как уникальных характеристик земельного участка, следовательно, изменятся индивидуальные характеристики земельного участка (п. 3 ст. 25, п/п 1 п.5 ст. 27 ФЗ № 221-ФЗ). При этом размер участка может измениться на 10 процентов в большую или меньшую стороны (п. 5 ст. 27 Закона № 221-ФЗ).
Нормы п. 9 ст. 38 ФЗ № 221-ФЗ от 24.07.2007 г., предусматривающие возможность признавать границами земельного участка, границы, закрепленные и существующие на местности определенный срок (15 и более лет), оставляют не решенными следующие вопросы.
Во-первых, с какого времени исчислять срок 15 и более лет? С даты государственного кадастрового учета земельного участка в соответствии с ранее действовавшим ФЗ № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», т.е. с 01.01.2000 года, или, что было бы логичным, с иной даты, например, с 01.03.2008 года – даты введения в действие ФЗ № 221-ФЗ.
Во-вторых, должностное лицо какого органа вправе признавать факт закрепления на местности объектов природного и искусственного происхождения в качестве характерных точек границ земельного участка (межевых знаков) (Росреестр, кадастровые палаты, иные органы)? Как оформляется такое признания (акт, иной документ и т.п.)?
Мнение эксперта:
Любое уточнение границ должно происходить на законных основаниях и с участием собственника земельного участка (по его решению). Проведение процедуры уточнения границ земельного участка без согласия правообладателя затрагивают его права. Правообладатели смежных земельных участков при уточнении границ земельных участков должны привлекаться к процедуре согласования уточняемых границ земельного участка. Кроме того, такие изменения границ земельного участка должны проводиться на основании решения собственника земельного участка.
Неопределенность норм пункта 9 ст. 38 ФЗ № 221-ФЗ от 24.07.2007 г. позволяет правоприменителям, в частности сотрудникам земельных кадастровых палат, кадастровым инженерам, по своему усмотрению трактовать факт нахождения объекта искусственного и природного происхождения в качестве знака, обозначающего границу участка (характерную точку границ земельного участка). Действующая система кадастрового учета позволяет изменить площадь участка без решения собственника (п.3 ст. 25 и п/п1 п. 5 ст. 27 ФЗ № 221-ФЗ).
Решит данную проблему закрепление в законе даты, с которой признается существовавшей характерная точка границы земельного участка, например, с датой начала ведения государственного кадастрового учета земельных участков в соответствии со специальным ФЗ «О государственном земельном кадастре» – 01 января 2000 года. Полномочия по признанию факта существования характерной точки границы земельного участка (межевого знака), обозначающей границу участка, могут быть возложены на органы Росземкадастр и должны отражаться в документах кадастровых дел.
Также хотелось бы узнать мнение по следующему вопросу: если граница является уникальной характеристикой земельного участка как объекта права, то любое её изменение, в том числе при уточнении местоположения границ, за исключением технической ошибки или погрешностей, должно проводиться на основании решения управомоченного лица?

Прочитано 582 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Вы здесь: Главная Юриспруденция Административное регулирование Правовые последствия процедуры уточнения (изменения) границы земельного участка