Являются ли решения Президиума ФАС России обязательными к применению хозяйствующими субъектами?

17 января 2013 Автор: Дмитрий Анатольевич Петров Категория: Административное регулирование

Являются ли решения Президиума ФАС России обязательными к применению хозяйствующими субъектами?


В постановлении Правительства РФ от 30.06.2004 № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» термин «президиум» не употребляется. Однако, руководитель ФАС России в соответствии с п.10.6 Положения о ФАС России уполномочен утверждать структуру и штатное расписание центрального аппарата Службы в пределах установленных Правительством РФ фонда оплаты труда и численности работников, смету расходов на содержание центрального аппарата Службы в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете.
В соответствии с п.п.2.24, 2.25 Регламента ФАС России (утв. приказом ФАС РФ от 09.04.2007 № 105 «Об утверждении Регламента Федеральной антимонопольной службы» ) в ФАС России образуется Коллегия Федеральной антимонопольной службы (далее - Коллегия). Коллегия осуществляет свою деятельность в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом, Положением о Коллегии, утверждаемым соответствующим приказом ФАС России.
Коллегия является постоянно действующим совещательным органом при руководителе ФАС России и им возглавляется. В составе Коллегии образуется президиум. Заседания президиума Коллегии проводятся по решению руководителя ФАС России.
Принятые на заседании Коллегии (президиума Коллегии) решения оформляются протоколом и при необходимости вводятся в действие (объявляются) приказом ФАС России.
Однако, те постановления Правительства РФ, на основе которых разработан Регламент ФАС России, не содержат упоминания о возможности создания Президиума федерального органа исполнительной власти (см. постановления Правительства РФ от 19.01.2005 №30 «О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти» , от 28 июля 2005 г. № 452 «О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти» , от 30 июня 2004 г. № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» ).
Таким образом, руководитель ФАС России вправе создать Коллегию и в ее составе Президиум коллегии. Но эти органы, обладающие статусом структурного подразделения службы, являются совещательными органами и не вправе издавать юридически значимые документы для неопределенного круга лиц.

Прочитано 34 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Вы здесь: Главная Юриспруденция Административное регулирование Являются ли решения Президиума ФАС России обязательными к применению хозяйствующими субъектами?