Являются ли решения Президиума ФАС России обязательными к применению территориальными органами ФАС России?

17 января 2013 Автор: Дмитрий Анатольевич Петров Категория: Административное регулирование

Являются ли решения Президиума ФАС России обязательными к применению территориальными органами ФАС России?


В соответствии с п.2 Положения о территориальном органе ФАС России (утв. приказом ФАС России от 26.01.2011 № 30 «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы» ) территориальный орган в своей деятельности руководствуется, среди прочих актов, правовыми актами ФАС России. ФАС
России в силу п.9.1. Регламента ФАС России при осуществлении взаимодействия с территориальными органами доводит до них решения Коллегии (президиума Коллегии) ФАС России.
Акты постоянно действующего совещательного органа при руководителе ФАС России можно считать правовыми актами, но обязательной силы для территориальных органов они иметь не должны, поскольку Президиум образуется в составе Коллегии, являющейся совещательным органом, не обладающим правом издавать юридически значимые документы для неопределенного круга лиц.
Тем не менее, вряд ли подчиненные ФАС России территориальные органы не будут руководствоваться изложенными в решениях Президиума ФАС России правовыми позициями.

Прочитано 73 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Вы здесь: Главная Юриспруденция Административное регулирование Являются ли решения Президиума ФАС России обязательными к применению территориальными органами ФАС России?