В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» юристы СПбГУ выяснили, почему в делах об оспаривании кадастровой стоимости недвижимого имущества истцам зачастую отказывают в возмещении понесенных ими судебных расходов. Исследование также показало, что суды не учитывают позицию Конституционного суда РФ по данному вопросу.

В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 11.07.2017 № 20-П, истцу не может быть отказано в возмещении судебных расходов, если ранее установленная кадастровая стоимость объекта настолько превышает рыночную стоимость, определенную судом, что это может свидетельствовать об ошибке, совершенной при массовой оценке кадастровой стоимости. Однако ни в одном законодательном акте не определено, насколько именно кадастровая стоимость должна превышать рыночную, чтобы истец мог рассчитывать на возмещение расходов.

В проанализированных юристами СПбГУ делах некоторые суды признавали наличие ошибки, совершенной при определении кадастровой стоимости, если расхождение между кадастровой стоимостью и рыночной составляло от 41 % до 82 %. В то же время другие суды признавали допустимым и не свидетельствующим о наличии ошибки отличие кадастровой стоимости от рыночной в диапазоне от 3 % до 67 %.

Такая ситуация объясняется тем, что вплоть до настоящего момента законодатель не исполнил указание Конституционного суда РФ о необходимости уточнения правил распределения судебных расходов по делам об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере, равном их рыночной стоимости (постановление № 20-П).

С целью решения этой проблемы эксперты СПбГУ предлагают признать необходимым установление в законодательстве диапазона допустимых отклонений кадастровой стоимости в качестве презумпции, доступной к опровержению со стороны заявителя. В качестве такового диапазона юристы рекомендуют установить двукратное расхождение между кадастровой стоимостью и рыночной.

Оспаривание решений о пересмотре кадастровой стоимости частных объектов недвижимости

Возмещение судебных расходов по делам об оспаривании кадастровой стоимости в свете Постановления Конституционного Суда РФ от 11.07.2017 № 20-П

Вы здесь: Главная Новости Юристы СПбГУ: российские суды неправомерно отказывают в возмещении судебных расходов