Программа магистратуры, посвященная теории и истории права, будет обновлена

В Санкт-Петербургском университете прошло первое заседание Совета основной образовательной программы магистратуры «Теория и история права и государства, история правовых учений». Члены Совета обсудили будущие обновления учебного плана. В общей сложности изменения коснутся около 30 % дисциплин. Поменяется и название программы.


Основной целью своей работы Совет назвал увеличение объема практического обучения — этому соответствует и его состав, в который включены представители разных юридических специальностей, опытные профессионалы, многие из которых имеют ученые степени в области юриспруденции. Глава Совета Татьяна Силлер — мировой судья, председатель контрольно-ревизионной комиссии Межрегионального отделения Ассоциации юристов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Открывая первое заседание Совета, она подчеркнула, что именно взаимодействие «людей науки» и специалистов-практиков приведет к ощутимым результатам в реализации образовательной программы магистратуры.

Заместитель начальника Управления образовательных программ СПбГУ Елена Меньщикова рассказала об изменении требований к профессиональным компетенциям выпускников, отраженных в новом Образовательном стандарте СПбГУ от 9 августа 2018 года. Спикер напомнила: поскольку Университет выполняет правительственную программу по цифровой экономике, вопрос о компетенциях выпускников в сфере цифровой экономики является ключевым. В связи с этим Елена Меньщикова предложила коллегам подумать, какие навыки необходимы студентам программы и ввести «технологичные» дисциплины в новый план.

Научный руководитель программы, профессор СПбГУ, Дженевра Луковская и доцент СПбГУ Андрей Ильин отметили, что кафедра теории и истории государства и права СПбГУ одной из первых обратила внимание на проблемы развития цифрового права. Уже в 2006 году аспирантом была защищена кандидатская диссертация «Правовое регулирование в сети Интернет». В реализации основной образовательной программы магистратуры «Теория и история права и государства, история правовых учений» активное участие принимает один из ведущих специалистов по этому направлению доцент СПбГУ Владислав Архипов, и магистранты изучают подготовленный им курс «Публичное и частное право в цифровую эпоху». А в прошлом году в диссертационном совете при СПбГУ была успешно защищена уже докторская диссертация об актуальных проблемах правового регулирования сети Интернет. Теперь иностранного специалиста — доктора юридических наук Рашада Азизова — можно будет привлечь к участию в реализации магистерских программ СПбГУ и как ученого, и как практика с обширным опытом работы в парламенте Республики Азербайджан.

Подробнее...

Вы здесь: Главная Новости Программа магистратуры, посвященная теории и истории права, будет обновлена