Юридическая клиника СПбГУ отмечает 20-летие

Юридическая клиника Санкт-Петербургского университета работает на протяжении двух десятилетий, с августа 1998 года. За этот период более 15 тысяч человек обратились за правовой помощью заочно, по телефону или через виртуальную приемную, еще около семи тысяч — пришли в Университет на личный прием.

Юридическая клиника Университета — это уникальная система, реализующая прикладной принцип современной методики подготовки квалифицированных юристов. Такая модель позволяет достигать сразу нескольких целей: студенту приобрести практические навыки без отрыва от учебного процесса, а гражданам, нуждающимся в качественной юридической консультации, получить ее в одной из ведущих правовых школ страны.

Обычно работа студентов в юридических клиниках — это «элитарный» тип обучения, доступный не всем студентам. В СПбГУ же с 2006 года это обязательная часть учебного процесса. Ежегодно студенты третьего курса, прежде чем приступить к работе с клиентами, проходят курс лекций, семинаров и тренингов. Затем универсанты распределяются по группам: консультирования, пропаганды правовых знаний, диспетчеров, администраторов, систематизации и анализа, рекламы и внешних связей. Такая учебная практика формирует правильный, подконтрольный ведущим преподавателям опыт работы универсантов с реальными делами и проблемами настоящих клиентов.

Подробнее...

Вы здесь: Главная Новости Юридическая клиника СПбГУ отмечает 20-летие