Студентам СПбГУ рассказали, есть ли в правовом пространстве место для блокчейна

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась гостевая лекция «Блокчейн: правовые  проблемы криптовалют и смартконтрактов». Мероприятие прошло в преддверии IХ Форума по управлению интернетом.
В рамках так называемого «нулевого» дня спикеры и эксперты Форума встретились со студентами ведущих петербургских вузов. Для универсантов лекцию прочитал Дмитрий Афанасьев – руководитель-координатор законопроектной работы Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, советник государственный гражданской службы РФ 2-го класса, магистр частного права.

Технологии смартконтрактов и криптовалют развиваются сегодня настолько стремительно, что необходимость создания норм, которые могли бы регулировать эту сферу, становится все более явной. Российские юристы предлагают внести поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации: в первую очередь ввести понятия «цифровые права» и «цифровые деньги». Смысл таких поправок прост – статус криптовалюты в нашей стране будет закреплен. Согласно Гражданскому кодексу РФ, деньги характеризуются конкретными признаками: они обязательны к приему и у них есть номинальная стоимость. В Конституции также написано, что выпускать их может только Центральный банк России. «Единственным платежным средством в России является рубль, это прописано в статье 27 Федерального закона о Центральном банке. Там же указано, что введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается», – подчеркнул эксперт. 

Резюмировать это можно простым примером: в России с помощью криптовалюты нельзя осуществить даже самые простые бытовые действия, например, заплатить налоги. Чтобы расплатиться цифровыми деньгами, нужно соглашение, потому что это своего рода бартер. «Мы можем расплатиться криптовалютой, – проиллюстрировал Дмитрий, – но мы можем сделать это и бананами или кирпичами, только в качестве обмена». В России у такой валюты нет номинальной стоимости, только рыночная – цена, по которой она покупается и продается в конкретный момент.

Подробнее

Вы здесь: Главная Новости Студентам СПбГУ рассказали, есть ли в правовом пространстве место для блокчейна