СПбГУ и Казахстан расширяют партнерские отношения

Санкт-Петербургский университет и Фонд первого президента Республики Казахстан — Елбасы объединят усилия по разработке и реализации совместных проектов в сферах образования, науки и культуры. Меморандум о сотрудничестве подписали ректор СПбГУ Николай Кропачев и заместитель исполнительного директора фонда Игорь Рогов.

В ходе встречи Николай Кропачев рассказал об опыте первого университета России в реализации международных программ. Так, если раньше сотрудничество с зарубежными вузами ограничивалось академическими обменами, в которых чаще всего участвовали студенты — филологи, переводчики и международники, то сегодня иностранный компонент присутствует и на многих других направлениях.

Теперь целью программ обмена является не только обучение, но и научное сотрудничество: в них участвуют не только гуманитарии, но и будущие химики, физики, врачи, инженеры. Результатом этого зачастую становятся совместные международные проекты. Ректор СПбГУ выразил уверенность в том, что подписанный меморандум станет шагом к развитию отношений с Республикой Казахстан.

Вы здесь: Главная Новости СПбГУ и Казахстан расширяют партнерские отношения