Ученые Санкт-Петербургского университета проводят исследование «Понятность официального русского языка: юридическая и лингвистическая проблематика». В ходе работы эксперты пытаются установить, можно ли юридические документы писать так, чтобы они были понятны обычному гражданину, и что можно предпринять, чтобы облегчить общение человека с государством.

Современным подходам к изучению права Китая в европейских вузах была посвящена конференция с участием экспертов университетского сообщества из России, Китая, Италии, Польши и Финляндии.

О самых главных новшествах и о том, как они повлияют на рынок, LFA рассказал начальник отдела антимонопольного контроля и энергетики УФАС России по Ленинградской области, ассистент кафедры правовой защиты экономической конкуренции СПбГУ Руслан Абейдуллин.

В Санкт-Петербургском университете завершился практический курс по уголовному праву США. Итогом встреч стало игровое судебное заседание, воспроизводящее американскую модель суда присяжных.

В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» ученые-юристы Санкт-Петербургского университета выяснили, почему суды на практике часто запрещают сделки с имуществом, совершаемые в интересах несовершеннолетних. Предметом мониторинга стали судебные дела, при разрешении которых применялась норма п. 3 ст. 37 ГК РФ.

По итогам конкурса финансирование получат 609 проектов от 255 образовательных организаций. Всего же на участие в конкурсе было подано свыше 2,5 тысячи заявок на общую сумму более 4,2 млрд рублей.

Ученые-юристы Санкт-Петербургского университета в рамках проекта «Мониторинг правоприменения» обнаружили расхождения в понимании понятия «экономическая выгода» российскими судами. Предметом нового мониторинга стали судебные споры, вызванные вменением налога на доходы тем физическим лицам, в пользу которых присуждены суммы штрафа по Закону о защите прав потребителей по причине неудовлетворения их требований в добровольном порядке.

В Санкт-Петербургском университете прошла конференция, посвященная вопросам мониторинга правоприменения. Эксперты представили итоги работы за прошедший год и собственный проект методики, которая позволит систематизировать и облегчить работу по анализу правоприменительной практики.

24 апреля 2019 года в Санкт-Петербургском университете состоится конференция по проблемам мониторинга правоприменения.
В рамках ежегодной научно-практической конференции будут представлены результаты работы экспертов Санкт-Петербургского университета по сбору и обобщению практики применения законов и других нормативных актов.

В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» эксперт СПбГУ проанализировала, почему приговоры российских судов по делам о служебном подлоге не всегда выносятся корректно. Отчет был подготовлен по результатам изучения 68 приговоров, вынесенных в 2015–2018 годах в 28 субъектах России.

Вы здесь: Главная Новости