В Санкт-Петербургском университете прошел международный симпозиум «Русская грамматика: структурная организация языка и процессы языкового функционирования».

В Университете подвели итоги первого конкурса творческих студенческих проектов «Стоп, коррупция!».

Свои работы представили более 20 авторских коллективов и отдельных участников. Тема заинтересовала студентов самых разных направлений — политологов и медиков, юристов и лингвистов, но наибольшую инициативу проявили обучающиеся в области естественных наук.

Одной из главных тем для обсуждения на Петербургском международном юридическом форуме стало спортивное право. Доцент СПбГУ Илья Васильев рассказал о роли CAS (Спортивного арбитражного суда) в формировании спортивного права в футболе. Эксперт продемонстрировал, как CAS формулирует свои позиции в отношении дисциплинарной ответственности национальных ассоциаций и клубов за поведение болельщиков.

Санкт-Петербургский университет и Фонд первого президента Республики Казахстан — Елбасы объединят усилия по разработке и реализации совместных проектов в сферах образования, науки и культуры. Меморандум о сотрудничестве подписали ректор СПбГУ Николай Кропачев и заместитель исполнительного директора фонда Игорь Рогов.

Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский день библиотек — профессиональный праздник всех библиотекарей страны. Мы поздравляем и благодарим коллектив Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, ведь от высокого профессионализма и преданности своему делу его сотрудников зависят наиболее важные направления работы этого университетского подразделения.

Научно-практическая конференция «Экономическая функция трудового права: прошлое, настоящее и будущее» («VIII Пашковские чтения») начала работу в рамках Международного форума труда в Петербурге. Организатором мероприятия стал Санкт-Петербургский государственный университет.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась гостевая лекция «Блокчейн: правовые  проблемы криптовалют и смартконтрактов». Мероприятие прошло в преддверии IХ Форума по управлению интернетом.
В рамках так называемого «нулевого» дня спикеры и эксперты Форума встретились со студентами ведущих петербургских вузов. Для универсантов лекцию прочитал Дмитрий Афанасьев – руководитель-координатор законопроектной работы Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, советник государственный гражданской службы РФ 2-го класса, магистр частного права.

В рамках Санкт-Петербургского форума труда состоялся круглый стол «Налоговые инструменты регулирования рынка труда». Эксперты обсудили перспективы изменений в российской налоговой политике, а также их соответствие глобальным тенденциям. Участники круглого стола не обошли вниманием проблемы налогообложения в области бизнеса, а также преимущества и недостатки налоговой реформы США.

Санкт-Петербургский государственный университет выиграл сразу несколько отрытых конкурсов Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств.

Впервые на Дне абитуриента СПбГУ пройдет отдельная секция, посвященная программам магистратуры.

Мы представляем, сколько сил необходимо потратить, чтобы выбрать программу, подготовиться к поступлению и разобраться, как составить и подать документы. Поэтому мы собрали для вас всю информацию о программах СПбГУ и презентуем на Днях открытых дверей. В этом году для будущих студентов магистратуры откроется своя секция, на которой можно будет получить структурированную информацию о поступлении на программы магистратуры, консультации и буклеты.

Вы здесь: Главная Новости