Ученые-юристы Санкт-Петербургского университета в рамках проекта «Мониторинг правоприменения» обнаружили расхождения в понимании понятия «экономическая выгода» российскими судами. Предметом нового мониторинга стали судебные споры, вызванные вменением налога на доходы тем физическим лицам, в пользу которых присуждены суммы штрафа по Закону о защите прав потребителей по причине неудовлетворения их требований в добровольном порядке.

В Санкт-Петербургском университете прошла конференция, посвященная вопросам мониторинга правоприменения. Эксперты представили итоги работы за прошедший год и собственный проект методики, которая позволит систематизировать и облегчить работу по анализу правоприменительной практики.

24 апреля 2019 года в Санкт-Петербургском университете состоится конференция по проблемам мониторинга правоприменения.
В рамках ежегодной научно-практической конференции будут представлены результаты работы экспертов Санкт-Петербургского университета по сбору и обобщению практики применения законов и других нормативных актов.

В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» эксперт СПбГУ проанализировала, почему приговоры российских судов по делам о служебном подлоге не всегда выносятся корректно. Отчет был подготовлен по результатам изучения 68 приговоров, вынесенных в 2015–2018 годах в 28 субъектах России.

Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге (далее – Институт) и журнал «Экономическая социология» (далее – Редакция) объявляют конкурс научных статей по тематике «эмпирическое правоведение».

В рамках проекта «Мониторинг правоприменения» юристы СПбГУ выяснили, почему в делах об оспаривании кадастровой стоимости недвижимого имущества истцам зачастую отказывают в возмещении понесенных ими судебных расходов. Исследование также показало, что суды не учитывают позицию Конституционного суда РФ по данному вопросу.

Юристы Санкт-Петербургского университета в рамках проекта «Мониторинг правоприменения» провели исследование практики в сфере контроля и надзора за деятельностью адвокатуры, в том числе проанализировали вопросы обжалования решений советов адвокатских палат субъектов РФ о применении мер дисциплинарного взыскания к адвокатам.

На сайте Минюста опубликован доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2017 год.

Результаты мониторинга, проведенного Санкт-Петербургским университетом, вошли в состав трех разделов доклада.

Исследователи Высшей школы менеджмента СПбГУ изучили, как сегодня работают с талантливыми сотрудниками в российских и китайских корпорациях. Ученые проанализировали 120 компаний двух стран с развивающейся экономикой и выяснили, что внедрение практик управления талантливыми сотрудниками положительно влияет на способность компаний к приобретению, трансформации и использованию знаний, а в итоге и на результат деятельности фирм.

Санкт-Петербургский университет посетил заместитель генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Хидэто Ватанабэ.

Встречу провел заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин. Главной темой обсуждения стал будущий визит японской ассоциации корпоративных руководителей «Кэйдзай доюкай» в Университет.

Вы здесь: Главная Новости