26 сентября стартовала регистрация на олимпиаду «Я — профессионал» для студентов технических, гуманитарных и естественно-научных специальностей. В 2018 году к проекту присоединился Санкт-Петербургский государственный университет: вуз стал организатором олимпиады по направлениям «Филология» и «Юриспруденция».

В Санкт-Петербургском университете прошло первое заседание Совета основной образовательной программы магистратуры «Теория и история права и государства, история правовых учений». Члены Совета обсудили будущие обновления учебного плана. В общей сложности изменения коснутся около 30 % дисциплин. Поменяется и название программы.

Юридическая клиника Санкт-Петербургского университета работает на протяжении двух десятилетий, с августа 1998 года. За этот период более 15 тысяч человек обратились за правовой помощью заочно, по телефону или через виртуальную приемную, еще около семи тысяч — пришли в Университет на личный прием.

Защита прав спортсменов в нашей стране с каждым годом становится все актуальнее. На фоне антидопинговых скандалов был создан целый ряд профильных организаций. Спортивное право впервые стало темой обсуждения на юридическом форуме.

В Санкт-Петербургском университете завершилась Российско-польская летняя гуманитарно-правовая школа «Семья и семейное право России и Польши». Преподаватели и студенты двух стран проанализировали основные направления семейной политики.

8 августа СПбГУ опубликовал приказы о зачислении на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет средств федерального бюджета.
По итогам «второй волны» приема студентами Университета стали еще 378 человек.
Всего на бюджетные места в СПбГУ в 2018 году зачислены 1972 человека.

Средний балл ЕГЭ поступивших в этом году составил 91,7 и стал самым высоким за всю историю Университета.

В Санкт-Петербургском университете прошел международный симпозиум «Русская грамматика: структурная организация языка и процессы языкового функционирования».

Одной из главных тем для обсуждения на Петербургском международном юридическом форуме стало спортивное право. Доцент СПбГУ Илья Васильев рассказал о роли CAS (Спортивного арбитражного суда) в формировании спортивного права в футболе. Эксперт продемонстрировал, как CAS формулирует свои позиции в отношении дисциплинарной ответственности национальных ассоциаций и клубов за поведение болельщиков.

Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский день библиотек — профессиональный праздник всех библиотекарей страны. Мы поздравляем и благодарим коллектив Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, ведь от высокого профессионализма и преданности своему делу его сотрудников зависят наиболее важные направления работы этого университетского подразделения.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась гостевая лекция «Блокчейн: правовые  проблемы криптовалют и смартконтрактов». Мероприятие прошло в преддверии IХ Форума по управлению интернетом.
В рамках так называемого «нулевого» дня спикеры и эксперты Форума встретились со студентами ведущих петербургских вузов. Для универсантов лекцию прочитал Дмитрий Афанасьев – руководитель-координатор законопроектной работы Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, советник государственный гражданской службы РФ 2-го класса, магистр частного права.

Вы здесь: Главная Новости